Премия Рунета-2020
Донецк
+5°
Boom metrics
Политика5 марта 2018 19:50

Депутат Госдумы РФ Алексей ЖУРАВЛЕВ: Если Киев нанесет серьезный артудар по Донбассу, то Россия ответит мгновенно!

Лидер партии «Родина» попал под обстрел ВСУ на Крутой Балке в первый день «абсолютного перемирия».
Алексей Журавлев в Донецке

Алексей Журавлев в Донецке

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

5 марта депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев привез гуманитарную помощь легендарному отряду «Пятнашка» из полка спецназначения. Гость из России посмотрел быт бойцов и передал в медсанчасть лекарства.

Алексей Журавлев в Донецке

Алексей Журавлев в Донецке

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Затем Алексей Александрович решил проверить, как ВСУ соблюдают «абсолютное перемирие» на линии соприкосновения. Гражданский автомобиль, на котором он приехал на Крутую Балку, что в Ясиноватском районе, в 13:45 попал под нешуточный минометный обстрел. Боеприпасы 82-го калибра прилетели со стороны Авдеевки.

- Первая мина разорвалась в нескольких метрах от первой машины нашего кортежа прямо на дороге - в ней находился командир «Пятнашки» Олег Мамиев (позывной Мамай), - рассказал корреспонденту «КП» Алексей Журавлев. – Мы только развернулись, как в непосредственной близости от образовавшейся воронки разорвалась еще одна мина. ВСУ прицельно били нам вдогонку. Мины рвались спереди и сзади автомобиля до самой Ясиноватой. Нас бросало взрывными волнами со стороны в сторону. Водитель умело маневрировал и только благодаря этому все остались живы, без единой царапины. Между тем, осколки застряли в кузове автомобиля, ехавшего спереди.

В кортеже были руководитель информационно-политического управления исполкома партии «Родина» Федор Бирюков, руководитель исполкома «Конгресса русских общин» Алексей Рылеев и руководитель рабочей группы «Родины» по Донбассу Евгений Ивлев.

- Заявление Порошенко о том, что ВСУ должны готовиться к штурму Донецка и Луганска, видимо, соответствует действительности, - с иронией сказал Алексей Журавлев и при этом добавил. - Если будут нанесены серьезные удары по ДНР и ЛНР, то Россия мгновенно ответит. Пускай в этом никто не сомневается! Нарушение очередного перемирия и невыполнения Минских договоренностей – это безответственная провокация Киева. Она зиждется только на том, чтобы побольше досадить жителям Донецка и Луганска.

Российский парламентарий побывал не только в «Пятнашке», но и в ряде других подразделений армии ДНР. И убедился в полной их боеготовности.

- Могу точно сказать, что любая атака ВСУ закончится большими жертвами со стороны украинских вояк. Настолько большими, что начальнику Генштаба Украины даже и не представить. Бойцам Республик хватит сил и средств и их боевому духу можно позавидовать. Не рекомендую киевским войскам переходить в наступление - Донбасс не сломить!

Алексей Журавлев приезжает на Донбасс с самого начала военного конфликта. Только в Донецке побывал больше десяти раз. Российский парламентарий привозит гуманитарную помощь школам, больницам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Командование Вооруженных сил ДНР поддерживает договоренности, достигнутые на прошедшей в Минске встрече Контактной группы о введении «абсолютного перемирия» в Донбассе с 5 марта. Издан соответствующий приказ о жесточайшем соблюдении режима тишины, который доведен до всех командиров и каждого военнослужащего. Об этом на брифинге заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

В случае нарушения приказа, на месте будет проводиться разбирательство по каждому факту с привлечением виновных к ответственности.

- Только от действий киевского военно-политического руководства зависит, станет ли это очередное перемирие отправной точкой к установлению мира, - подчеркнул Эдуард Александрович.