Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Интересное14 февраля 2018 6:00

Масленица 2018 в Донецке: программа праздника

Богатырские забавы, конные прогулки, а перед сжиганием чучела – концерт цыганской песни
18 февраля в парке имени Щербакова пройдет праздничный фестиваль

18 февраля в парке имени Щербакова пройдет праздничный фестиваль

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В этом году праздновать Масленицу будем с 12 по 18 февраля. Народ будет веселиться, печь ароматные блины с икрой, вареньем, сметаной и медом. Праздничная неделя в Донецке завершится традиционным фестивалем «Шуми, Масленица!».

18 февраля в полдень в донецком парке имени Щербакова одновременно начнется множество увлекательных мероприятий. Для жителей и гостей столицы организуют бесплатные угощения – горячий чай из огромного самовара и сладкие блины. Об этом «КП» сообщили в администрации города Донецка.

ПОКОРЕНИЕ СТОЛБА

Молодежи по душе придется поляна «Богатырская», которая разместится в левом нижнем углу площади парка. Там будут работать аниматоры в образах богатырей. Все желающие удальцы смогут продемонстрировать свою богатырскую силушку в конкурсах «Поднятие гири», «Перетягивание каната» и «Распилка бревен». Состязания продлятся до 15:00.

Чучело Масленицы сожгут в пять часов вечера

Чучело Масленицы сожгут в пять часов вечера

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Не меньший интерес вызывает другая русская забава – покорение масленичного столба с живыми петухами, призами и подарками. Столб установят в центре парковой площади перед главной сценой. Тот, кто одолеет скользкий столб, сможет подарить приз своей спутнице.

Перед самой сценой на площади раскинется также «Поляна кузнецов». Можно будет понаблюдать за тем, как работают мастера художественной ковки, и попробовать себя в роли кузнеца. Будет и выставка кованых изделий.

ТВОРЧЕСТВО ИЗ ШАРИКОВ

Справа от каскадного фонтана поставят столики, за которыми народные умельцы проведут мастер-классы по изготовлению сувениров из бисера и шерсти. Обучат и шаромоделированию (из шариков можно сделать все – от маленькой мышки до большого мультяшного автомобиля), скрапбукингу (оформлению семейных альбомов фотографиями, газетными вырезками, рисунками, записями и другими памятными мелочами), плетению косичек. Кстати, здесь же недалеко пройдет и мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы. Все эти мероприятия будут длиться до 17:00.

В 13:00 на танцевальной площадке парка «Вечерние ритмы» развернется поляна «Хороводная». Аниматоры в костюмах сказочных героев проведут конкурс «Веснушек», эстафетные игры, частушечные бои, танцевальные анимашки, игры и конкурсы для взрослых и детей с вручением подарков. Поляна будет работать до 16:00.

ЯРМАРКА ИЗДЕЛИЙ РУЧНОЙ РАБОТЫ

До 17:00 будет открыта «Ярмарочная аллея», она расположится справа вдоль каскадного фонтана. На ярмарке представят изделия из стекла, народных промыслов, медовые пряники, сувенирную атрибутику и многое другое. А рядом пройдет ярмарка меда.

Тут же будет работать площадка для профессиональной фотоссесии, все желающие смогут попробовать себя в роли фотомодели.

Для горожан и гостей также организуют увлекательные конные прогулки по набережной парка. На поляне «С ветерком!» - возле обелиска «Ангел мира» - можно будет взять повозку с лошадьми.

На главной площади парка состоится благотворительная акция «Волшебный сундук», в который все желающие смогут положить поздравления, сувениры и подарки для детей из домов-интернатов. Успеть сделать доброе дело можно до 17:00.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕАТРА ЛУИЗЫ ЖЕМЧУЖНОЙ

С 12:00 до 17:00 на главной сцене парка пройдет театрализованная концертная программа «Шуми, Масленица!» с участием творческих коллективов учреждений культуры столицы.

Специальный гость программы - театр цыганской песни Луизы Жемчужной. Горожане и гости столицы смогут насладиться старинными таборными песнями, романсами в современной обработке и зажигательной пляской. «Шуми, Масленица!» закончится обрядом сжигания чучела. В Донецке будут провожать зиму вкусно и весело.