Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика9 февраля 2018 13:02

Фильм «Британец в Крыму» журналиста Грэма Филлипса появился в открытом доступе

Теперь и дончане смогут посмотреть документальную картину с русскими субтитрами
Премьера фильма Грэма Филлипса

Премьера фильма Грэма Филлипса

Документальная картина «Британец в Крыму» журналиста Грэма Филлипса появилась в открытом доступе с русскими субтитрами. Теперь её может посмотреть каждый желающий.

Ранее «Комсомолка» уже писала о том, что известный журналист из Великобритании Грэм Филлипс презентовал свой документальный фильм о путешествии британца в Крым. Кинокартина так и называется - «Британец в Крыму». Нет... её главным героем стал не сам Филлипс. В фильме отображается первый визит рядового британца Лесли на полуостров.

История фильма проста, но тем и интересна. Раньше Лесли не был в России. К тому же, он не говорит по-русски. Поэтому путешествие, по его же словам, стало для него экстремальным приключением.

- Фильм «Британец в Крыму» - это уникальный проект, о создании которого я впервые задумался в середине 2016 года после того как сам, решил разузнать, что люди в Соединенном Королевстве знают про Крым. Впоследствии родилась следующая, кажется вполне простая идея: взять с собой в отпуск на полуостров британца, - рассказывает Грэм Филлипс.

Британец, по мнению журналиста, должен был быть непредвзятым - без предварительной «подготовки».

- Я искал обычного человека, желающего отдохнуть в таких краях, куда вряд ли приходило в голову, поехать другим людям в Британии, - говорит Филлипс.

Интересно, что деньги на создание фильма собирались при помощи краудфандинга. Помимо этого, британец Лесли, как и любой человек в отпуске, оплачивал большую часть своих трат из собственного бюджета.

- Позже амбиции взяли свое, - продолжает Филлипс. - Мне захотелось снять не просто сезонный фильм, а вернуться в Крым через год и увидеть разницу. Что поменялось за год, как изменилась жизнь Лесли, и так далее. И мы это сделали!

Напомним, что 18 января премьера фильма состоялась в киноклубе «Фитиль» в Москве. «Британец в Крыму» демонстрируется на английском языке и в оригинале носит название - «A Brit in Crimea». Это первый полнометражный фильм, который Грэм сделал специально для английской аудитории.

- Я хочу поблагодарить всех, кто пришел на нашу просто потрясающую премьеру фильма «Британец в Крыму» и особенно моя замечательную подругу Дашу, которая организовала всё это. Это был супер-вечер, я надеюсь, всем понравилось, - написал Грэм на своей страничке в социальной сети.

Британский журналист обращает внимание своих зрителей на то, что в фильме нет пропаганды.

- Я приложил много усилий, чтобы в этом фильме не было никакой пропаганды. Нет никакой западной пропаганды, никакой русской пропаганды. В этом фильме только правда про Крым. Наша цель была - создать фильм без пропаганды какого-либо плана - будь то с западной, или российской стороны. Целью было создание фильма о полуострове, каким он есть на самом деле.

Кстати, монтажом фильма занимался Олег Сомов из Луганска. Он помогал Грэму и с другими кинокартинами, которые были выпущены раньше: «Арамис» - о погибшем ополченце из Луганской Народной Республики и «Ирина Гуртяк» - о трагически погибшей журналистке.

- Я хотел бы выразить огромную благодарность Олегу за проделанную огромную работу с невероятным количеством видеоматериала и за создание фильм, которым я горжусь. Спасибо и журналисту из Америки, Патрику Ланкастеру, который сейчас в Донецке - он тоже помогал мне со сьемками.

Фильм можно посмотреть на YouTube-канале Грэма Филлипса - https://www.youtube.com/watch?v=7Adw8_d-05o