Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
Политика10 февраля 2018 6:40

Сколько стоит оформить биометрический паспорт из Донецка

Вокруг оформления биометрических паспортов - сотни мошенников и коррупционных схем
Получить паспорт самостоятельно - дело нескольких месяцев и кучи нервов. ФОТО: strana.ua

Получить паспорт самостоятельно - дело нескольких месяцев и кучи нервов. ФОТО: strana.ua

В Украине - очередной громкий скандал. Нацполиция отчиталась о задержании двух сотрудников Государственной миграционной службы (ГМС). Их подозревают в создании коррупционной схемы по выдаче биометрических паспортов и торговле наркотиками.

Чиновники предоставляли клиентам возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости.

Изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня обходилось заказчику в 3 тыс. гривен, а за 1-2 рабочих дня - 11 тыс. гривен.

Полицейские установили причастность к преступным схемам некоторых руководителей территориальных подразделений Миграционной службы в Киеве и Черкасской области. Именно там подозреваемые развернули наиболее активную деятельность.

Биометрика из Донецка: реально ли?

Как выяснила "КП", в Донецке тоже есть организации, которые за вознаграждение "помогают" получить биометрический паспорт вне очереди.

Среди таких "помощников" - турфирмы и обычные посредники. Самое популярное и освоенное ими направление - это миграционная служба Мариуполя. Все объявления и контакты в основном можно найти в соцсетях. Правда цены и работающие телефоны - только в личных сообщениях.

- Всех, кто трудится в республиках на "ниве биометрики" можно разделить на три категории, - рассказывает "КП" донецкий юрист Максим Шепелев. - Это кидалы (мошенники), реальные посредники(помогают в оформлении документов, а это, поверьте, сложно) и дельцы размера "все включено".

Мошенников определить просто - они пользуются тем, что многие желающие получить паспорт - не выездные. Потому и предлагают - биопаспорт без выезда на Украину. Но это невозможно - ведь для паспорта нужно снять отпечатки пальцев.

Помощник в оформлении предупреждают сразу - выехать за паспортом придется как минимум дважды - подать документы и получить паспорт.

Можно и самому проделать этот путь. Но так называемые помощники обещают "иммунитет от очереди".

А вот дельцы от "все включено" обещают водить по многолюдным и малоприятным местам буквально за руку. Очередь они покупают у чужих, либо ставят туда своего чеоловека. В случае необходимости вам будет предоставлен и ночлег.

Цена вопроса

- А разбег цен какой? - Спрашиваю у Максима.

- Цены разнятся. Буду говорить о своем опыте. Посредники обещают помочь в получении заграна в течение 21 рабочего дня за 1300 гривен, в течение 10 дней – за 1600 гривен, а чтобы получить паспорт спустя всего 5 дней, придется выложить 1950 - 2100 гривен. Крупные конторы - посредники рекламируют паспорт за 10 дней за 1450 гривен, за 5 дней – 1700 грн, за три рабочих дня – 2300 грн, а если заплатить 3500 гривен, то можно получить документ в течение двух дней. В эту сумму входят госпошлина, услуги ОВИРа и "благодарность за услуги". Но разбег цен в этой сфере большой - рынок же!

Если получать биометрику самостоятельно, то выдача паспорта через 20 дней после обращения в ГМС обойдется в 557 гривен 32 копейки, а срочное получение документа за 7 рабочих дней – в 810 гривен 32 копейки.

Конечно, чиновники из миграционки советуют не прибегать к услугам посредников - можно остаться без денег и документов. Могут и ваши данные оказаться не известно где. А уж если "решалу" из ГМС заметут полицейские с вашими бумагами - это совсем уж печальный вариант. Документов вы не найдете никогда - они пойдут в вещдоки, а вам будет присвоен статус фигуранта по делу. Даже если чиновник откупится - документы не вернуть!

Счастливое селфи на фоне безрадостной очереди. ФОТО: ВКонтакте

Счастливое селфи на фоне безрадостной очереди. ФОТО: ВКонтакте

Донецкая турфирма: цены еще выше

ВКонтакте нахожу массу объявлений о биопаспортах из Донецка. Админ группы на мою просьбу кидает в "личку" контакт. Голос ответившей мне утром в субботу девушки устало - недовольный. Но, узнав, что мне нужно очень срочно - собеседница буквально защебетала:

- В очереди можете стоять месяца два! А мы вас и привезем, и жилье дня на два - три обеспечим, и в ОВИР запишем на конкретное время, а то стоять там и десять дней будите... Поможем документы собрать. Вы же в курсе, что для жителей Донбасса список расширен - дипломы, водительские права и прочие справки о подтверждении личности... Это килограммы справок! Везде ходить с вами будем, разве что пальчики самой откатать нужно.

- И во сколько это обойдется?

- Поверьте, дешевле, чем в одиночку. 30 дней - 1800 гривен, может, за жилье доплатить придется. 10 дней - примерно 2300 гривен. Опять же, не учитывая форс - мажора.