Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Здоровье24 января 2018 6:19

Корь в Донецке: Эпидемии нет, прививки делают бесплатно

Минздрав предоставил актуальную информацию о заболеваемости корью в ДНР на 24 января 2018 года
Эпидемии кори в ДНР нет

Эпидемии кори в ДНР нет

По состоянию на 24 января в Республике по первичным диагнозам зарегистрировано 24 случая кори: Донецк — 18, Горловка — 3, Макеевка — 2, Енакиево — 1. По данным Минздрава, все зарегистрированные случаи заболевания единичные и контролируемые, и связаны с завозом инфекции с сопредельных территорий. Эпидемии кори в ДНР нет.

Преимущественно болеют взрослые – 18 заболевших. Среди заболевших с неустановленным прививочным статусом – 16 человек, не привитых – 4 человека, однократно привитых – один человек.

На сегодняшний день, вакцины против кори на территории ДНР достаточно для иммунизации как детей, так и взрослых. Разработан календарь профилактических прививок, детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет необходимо получить прививку для создания прочного и долговременного поствакцинального иммунитета. Об этом рассказала Ольга Демкович, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения ДНР.

Отметим, что прививки делают в центрах первичной медико-санитарной помощи по месту жительства бесплатно.

Статистическая справка от Минздрава ДНР

«Корь является крайне заразной тяжёлой болезнью вирусного происхождения. По оценкам, в 1980 году, до широкого распространения вакцинации, произошло 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, ускоренные мероприятия по иммунизации оказали значительное воздействие на снижение смертности от кори. В 2000-2015 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 20,3 миллиона случаев смерти. Глобальная смертность от кори снизилась на 79% — с 651 600 случаев смерти в 2000 году до 134 200 случаев в 2015 году.

Среди групп населения с высокими уровнями недостаточности питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи до 10% случаев кори заканчиваются смертельным исходом. Риску развития тяжёлых осложнений подвергаются также инфицированные женщины во время беременности, а беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами. У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против неё на всю оставшуюся жизнь», - отметили в ведомстве.