Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
Политика23 января 2018 9:10

Кто расстрелял автобус под Еленовкой

Александр Захарченко предложил Украине провести совместное расследование
Наблюдатели ОБСЕ подтвердили, что пули в попали в окна автобуса со стороны водителя и прилетели с западного направления. Фото: скриншот youtube.com

Наблюдатели ОБСЕ подтвердили, что пули в попали в окна автобуса со стороны водителя и прилетели с западного направления. Фото: скриншот youtube.com

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что попытки Киева обвинить в обстреле пассажирского автобуса под Еленовкой 21 января армию ДНР беспочвенны и абсурдны.

- С моей точки зрения это снайперской огонь убил человека под прикрытием пулемета, - сказал руководитель Республики. - Предъявленные обвинения считаю безосновательными. Мы уже не один раз приглашали сюда украинских экспертов, да и сейчас к этому готовы. Приезжайте, посмотрите. Но я сильно сомневаюсь в том, что результаты расследования были объективными. Это уже война, и Украина пользуется всеми способами для того, чтобы запугать мирное население.

- Мы не исключаем, что обстрел автобуса под Еленовкой был произведён военнослужащими 93-й отдельной механизированной бригады, прибывшими недавно на передовую и занявших позиции совместно с 28-й бригадой в районе Докучаевска, – сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. - Кроме этого, есть косвенные подтверждения того, что данная провокация имеет прямое отношение к приезду заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга в Донбасс.

Кстати, патруль мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердил гибель и ранение пассажиров автобуса под Еленовкой. Об этом говорится в отчете миссии. Кроме того, наблюдатели видели два отверстия в окне автобуса со стороны водителя. По оценке сотрудников ОБСЕ, автобус попал под обстрел из стрелкового оружия с западного направления. Работа миссии сопровождалась звуками боя, о которых патруль тоже сообщил в своем отчете.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Докучаевске ранены пять жителей

Огонь велся со стороны поселка Новотроицкое.

22 января в 17.25 украинские военные целенаправленно стреляли по гражданским объектам города из 120-миллиметрового миномёта и БМП-2. Огонь велся со стороны поселка Новотроицкое. Ранения получили пять жителей.

Этот факт еще раз подтверждает, что Киев наращивает провокации против мирного населения на линии разграничения. Складывается впечатление, что ВСУ готовятся применить прошлогодний сценарий. Тогда тоже сначала был провокационный обстрел автобуса на КПП «Еленовка» (20 января), ранение в ногу получила жительница Докучаевска. И тогда тоже в Донбасс приехал Александр Хуг. А спустя неделю ВСУ перешли в масштабное наступление на Донецк. Не случайно по интенсивности обстрелов конец января - начало февраля 2017 года жители ДНР сравнивали с боями 2014 года.

Повторится ли этот сценарий сейчас? Вполне вероятно, судя по активности военных приготовлений Украины, а также принятием закона «о реинтеграции Донбасса», который развязывает руки военным и президенту Порошенко.

В ТЕМУ

Наблюдатели ОБСЕ могут уехать из Донецка

Срок действия миссии на территории Украины истекает в марте.

В понедельник в Мариуполе первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг сообщил в Мариуполе, что работа ОБСЕ на Украине заканчивается в марте и нужно совместное решение всех членов организации для ее продолжения.

Хуг отметил, что миссия начала работу еще до начала конфликта на востоке страны 21 марта 2014 года по приглашению украинской стороны и это решение подержали 57 стран-участниц. С тех пор изменение в мандате было только относительно количества наблюдателей (в сторону увеличения), а Минские соглашения ни в коей мере не влияют на деятельность ОБСЕ.