Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика19 января 2018 8:40

Донецкий политолог о реинтеграции Донбасса: Когда начнется война?

Донецкий политолог Дмитрий Кузьменко сделал прогноз о возможном начале полномасштабной войны на Донбассе
Как же воевать без "магического" подарка из США? ФОТО: day.kyiv.ua

Как же воевать без "магического" подарка из США? ФОТО: day.kyiv.ua

Принятие закона о "реинтеграции" Донбасса - очередной шаг к большой войне, считают очень многие жители Республик.

- Сейчас так называемое новогоднее перемирие. Обстрелов стало меньше, хотя разведка ДНР постоянно фиксирует стягивание тяжелого вооружения со стороны ВСУ к линии соприкосновения. Так неужели опять возобновятся масштабные обстрелы Республики после вчерашнего принятия закона о реинтеграции Донбасса?

- Для этого мнения есть основания - Россия, согласно этому принятому закону названа агрессором, местные администрации ЛДНР - оккупационными администрациями России. С другой стороны, дипломатические отношения с Россией не разорваны, торговля также имеет место быть, люди ездят, граница не закрыта... Классическая половинчатая политика (бизнесмена по сути) Порошенко: воинственная риторика сочетается с довольно осторожными действиями. Беспринципно, но в общем эффективно. - Говорит Кузьменко.

- И когда все может начаться?

- Если в воздухе пахнет войной, можно погадать, когда она начнется. Погода сейчас благоприятствует - грязь замерзла и легко выдержит танк, снега не так много, чтобы не смогли проехать грузовики с солдатами и боеприпасами. С другой стороны, "Джавелины" из США не доехали и еще не освоены. Только 17 января глава украинского генштаба Муженко подписал приказ по подготовке к понятию на вооружений этих высокотехнологических противотанковых ракет. По его словам, от 2 до 5 месяцев займет доставка, пока солдаты приедут с учебы зарубежом.... Наступит весна и с ней распутица. А как же воевать без "магического" подарка из США? Украинцам тщательно внушали с 2014 года, что " Джавелины" сделают их непобедимыми. Так что все может быть либо в ближайшее время, либо после марта.

- Принятый вчера закон о реинтеграции - это нарушение прав человека в самой чудовищной форме. Неужели его не оспорят?

- Самое интересное: закон о реинтеграции можно легко оспорить в конституционному суде Украины. Вот цитата: "Всеми силами и средствами всех военных формирований, в том числе, ВСУ, МВД, Нацполиции и т.д. против агрессии Российской Федерации непосредственно в Донецкой и Луганской областях будет осуществлять Командующий объединенных сил через Объединенный оперативный штаб ВСУ. Командующий объединенных сил и его полномочия будут определяться президентом Украины"... Это противоречит ст. 106 Конституции, согласно которому полномочия Президента Украины могут определяться только Конституцией Украины. Это подметил нардеп, в прошлом журналист и блогер Мустафа Найем. Принятием этого закона Верховная Рада формально-юридически одобряет решение президента Украины об использовании Вооруженных Сил и других военных формирований... Фактически это означает, что законопроект наделяет президента правом единолично, без последующего парламентского контроля, решать вопрос о применение Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, что прямо противоречит п. 33 ст. 85 Конституции Украины.

Посмотрим, дорожит ли кто-то в Украине главным законом страны - Конституцией - или теперь Основной закон "революционная целесообразность"?