Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика20 января 2018 9:20

Кому нельзя выезжать из ДНР- полный список

"КП" узнала - кому нельзя выезжать из ДНР на Украину
Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. ФОТО: ВКонтакте

Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. ФОТО: ВКонтакте

В Администрации Главы ДНР рассказали, кому именно нельзя вызжать в Украину согласно Указу №363.

Итак, действие документа распространяется на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, и лиц, имеющих доступ к государственной тайне.

Вот полный список: Первые руководители Республики (очевидно имеется в виду Глава, спикер Народного совета, запреды Совета Министров).

Министры и их заместители,

Работники министерств, администраций, за исключением технического персонала.

Руководители и заместители руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений.

Главные врачи, начмеды, заведующие отделений учреждений здравоохранения

Ректоры, проректоры, деканы, заведующие кафедр, директора и завучи учебных заведений.

Руководители дошкольных учреждений.

Остальным выезжать можно, но с ведома своего руководства.

Выезжать могут пенсионеры, даже работающие.

"Берите от них ваши заслуженные деньги!" - Говорят пенсионерам.

КОММЕНТАРИЙ:

Александр Захарченко: «Запрет на выезд на Украину касается только чиновников и руководителей предприятий»

Указ №363 стал вынужденной мерой для защиты как государства в целом, так и его граждан. Документ был инициирован Министерством государственной безопасности. За время войны МГБ ДНР получило множество свидетельств о давлении, вербовке украинскими спецслужбами наших граждан, выезжающих на территорию Украины. Люди становились сначала заложниками, потом вынужденными террористами и предателями. Причем наши противники не гнушаются самых подлых и жестоких методов в своей работе.

В данном Указе речь не идет о полном запрете поездок на Украину сотрудникам бюджетных организаций. В их число попадают и школы, и больницы, и библиотеки - а это сотни тысяч людей! Мы прекрасно понимаем, что изоляция приведет лишь к социальному напряжению. Я хочу подчеркнуть, что документ не касается работающих пенсионеров, которые вынуждены преодолевать границу, чтобы получить честно заработанные при Украине деньги.

Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. Таких людей, во-первых, не так много в Республике, во-вторых, они и сами уже отказались от поездок на территорию Украины - там объявляют пособниками террористов и за меньшее.

Фактически Указ не несет ничего нового. Он, скорее, закрепляет негласное правило: работаешь в государственном секторе ДНР - будь готов к тому, что киевские власти считают тебя террористом, а значит, выезд за линию разграничения может обернуться арестом. Документ создан, чтобы предотвратить возможные горькие ошибки. Здесь государство выполняет одну из основных своих функций – защиту собственных граждан.