Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика20 января 2018 7:24

Закон о «реинтеграции» Донбасса не снимает с Киева обязательств по Минским соглашениям

Этот закон противоречит и Минским соглашениям, и конституции Украины
Закон о реинтеграции Донбасса не повлияет на правовой статус ДНР и ЛНР

Закон о реинтеграции Донбасса не повлияет на правовой статус ДНР и ЛНР

Украинские власти принятием так называемого закона о реинтеграции Донбасса не смогут снять с себя обязательства по выполнению Минских договоренностей. Об этом на дискуссионной встрече с молодёжью Луганска заявил кандидат юридических наук, доцент кафедры международно-правовых дисциплин Института юриспруденции и международного права Луганского национального университета имени Владимира Даля — Юрий Медведев.

Юрий Медведев напомнил, что в Украине существует иерархия законодательства, и все законы и должны приниматься в соответствии с конституцией Украины. И, согласно статье 9, если возникает противоречие между вновь принятым законом и уже ратифицированным международным договором, то противоречие решается в пользу международного договора. Получается, закон о реинтеграции противоречит ряду статей конституции Украины и Минским соглашениям.

Кандидат юридических наук отметил, что принятие этого закона было вполне ожидаемым и стало результатом политической борьбы в Украине. Но очередная попытка признать Народные Республики нелегитимными никак не повлияет на правовой статус ДНР и ЛНР.

Присутствовавшие на встрече студенты луганских вузов с интересом принимали участие в обсуждении Минского процесса. Координатор историко-правового направления работы проекта «Не забудем, не простим!» общественного движения «Мир Луганщине» Сергей Белов рассказал, что инициатором встреч являются сами молодёжные активисты.

По его словам, тематика дискуссионных встреч шире, чем только Минские соглашения. Это и их последствия, перспективы, информационная политика в целом в сфере нарушения Украиной международных прав человека.

«Для молодёжи нашей Республики очень важно понимать всю структуру Минских соглашений. Мы сегодня собрались здесь, чтобы нам эксперты рассказали о данных соглашениях, их суть и важность, почему важно их соблюдать нашей стороной и противоположной», — заявил председатель центрального штаба детско-юношеской организации «Молодая гвардия» Владислав Ляшенко.