Премия Рунета-2020
Донецк
+28°
Boom metrics
Интересное23 декабря 2017 19:00

Донецкая художница Марина АНДРИЯНОВА, обучающая детей-сирот живописи: Хочу, чтобы эти детки были увидены и услышаны в России

В течение всего года детей-сирот и ребят под опекой Марина Андриянова вывозила в самые живописные уголки Республики
Самому младшему автору выставки – четыре годика, а самому старшему – 14 лет

Самому младшему автору выставки – четыре годика, а самому старшему – 14 лет

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

19 декабря, в День святого Николая, в Донецке состоялся финал уникального конкурса живописи «Четыре сезона» для детей-сирот и ребят под опекой. На большой выставке прямо на мольбертах представили свыше 150 детских картин. В течение года ребят из столичного детского дома «Теремок», школы-интерната №1, детского социального центра и семейного детского дома Ковалевых вывозили рисовать в самые живописные уголки Республики.

НА ВЫСТАВКЕ У РЕБЯТ ГОРЕЛИ ГЛАЗА

- Весной мы побывали в столичном ботаническом саду – рисовали пионовое настроение и сиреневый рай, - с воодушевлением вспоминает 9-летняя воспитанница школы-интерната №1 столицы Кристина Грищенко. – А летом - на конной ферме - рисовали лошадей. Картина называлась «Мой любимый единорог». Мне очень понравилось рисовать на ферме, вокруг ходили лошади, мы их кормили, купали, нас и верхом покатали. Осенью ездили в парк Щербакова рисовать золотую осень. А зимой - в одном из ресторанов столицы с помощью красок передавали настроение зимнего утра.

16-летней Анжеле из семейного детского дома Ковалевых больше всего понравилось летом в сосновом лесу.

- Мы нарисовали пейзаж, а потом купались в карьере и жарили шашлыки, - вспоминает девочка.

За самых юных конкурсантов – воспитанников Донецкого детского дома «Теремок» - рассказала его директор Раиса Прилипко.

- Рисуя на настоящих холстах, ребята развивают мелкую моторику кистей рук, к тому же – каждое занятие – это путешествие, новая увлекательная экскурсия, - говорит Раиса Андреевна.

САМЫХ ОДАРЕННЫХ ПРИМУТ НА БЮДЖЕТ В ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

Праздник начался с приветствия руководителя художественного конкурса «Четыре сезона», столичной художницы Марины Андрияновой, которая за год стала для деток второй мамой. Она сказала, что все ребята ее порадовали и теперь в каждом детском учреждении открыт класс для занятий живописью – туда она передали студийные мольберты, холсты, кисточки и краски.

Марина Андриянова: «Бывает состояние, когда хочется петь, а когда хочется тишины и рисовать»

Марина Андриянова: «Бывает состояние, когда хочется петь, а когда хочется тишины и рисовать»

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В знак благодарности ребята пели и танцевали. Музыкальные номера подготовил каждый детский дом. Трогательным был танец самых юных участников конкурса – воспитанников «Теремка». Ребятишки колоритно исполнили танец «Хулиган и барышня».

Новогодняя песня деток из школы-интерната «Цветные сны» растрогала зрителей. А танец в красивых костюмах воспитанников приемной семьи Ковалевых они с удовольствием снимали на видео. Все это время на сцену, будто снег, сыпался разноцветный серпантин.

Танец самых юных художников «Хулиган и барышня»

Танец самых юных художников «Хулиган и барышня»

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

После концерта авторов лучших работ наградили дипломами. Их разработали художники Донецкого художественного колледжа. Они и оценивали нарисованные ребятами картины. Представитель колледжа пригласила ребят в колледж на экскурсию. Для тех, кто к выпуску не передумает стать художником, предоставят бюджетные места. Никто из юных конкурсантов не остался без сладостей.

Затем Марина Андриянова (в свое время она успешно участвовала в телешоу «Х-фактор») вместе со своими друзьями спела песню «Счастье в каждый дом!». Коллегами по сцене - Мариной Лаврищевой и Иваном Вилитченко (группа «Ninja»), а также шеф-редактором Первого республиканского телеканала Сергеем Карпий. Для Сергея, как он сам поведал, выступление в качестве певца было дебютом.

Удивительная сказка для детей, лишенных материнской любви, закончилась незабываемым фейерверком. Пока довольные ребята бесплатно катались на аттракционах в семейном центре развлечений, Марина согласилась рассказать свою историю «Комсомолке».

Картины, на которых изображены кошки, вызывают особый интерес

Картины, на которых изображены кошки, вызывают особый интерес

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

ПОД ПАТРОНАТОМ АЛЕКСАНДРА ТИМОФЕЕВА

- Сама идея благотворительного проекта «Четыре сезона» родилась давно, - говорит Марина Андриянова. – На протяжении нескольких лет я посещала детские дома и проводила для деток мастер-классы. На 8 марта научила их делать поздравительные открытки, а на Пасху - угостила собственноручно выпеченными куличами и показала, как расписывать пасхальные яйца (писанки).

В детских домах некоторые детки больные, им трудно словами выразить свои мысли, эмоции, а с помощью творчества, живописи они раскрываются… Мне очень захотелось, чтобы обездоленные дети были услышаны и увидены, чтобы о них заговорили в нашем государстве. А поскольку я сама с детства была связана с живописью, то знала, что обучение в художественных студиях – удовольствие недешевое. Поэтому с этой идеей я пришла к министру доходов и сборов Республики Александру Тимофееву в апреле 2017 года, и он поддержал мою инициативу, обычного гражданина Республики.

ВСЯ ЖИЗНЬ МАРИНЫ СВЯЗАНА С ЖИВОПИСЬЮ

Марина с детства знала о живописи не понаслышке. Девочку воспитывали бабушка с мамой. Она любила бывать в гостях у своего родного дяди художника - Николая Ивановича Андриянова. Его жена – крестная мама Марины. Еще в СССР Николай Иванович писал проникновенные картины. Сейчас он, будучи преклонного возраста, отошел от живописи.

- Когда я приходила в гости к кресной, то видела ее портрет, написанный мужем, - вспоминает Марина. - Каждый раз я удивлялась, как это можно так руками написать фотографию. Тогда у меня и появилась мечта стать художницей.

Марина хотела заниматься в художественной студии, но на это у ее семьи не было денег. Девочка ждала каждый свой День рождения, потому что каждый раз крестная дарила ей альбом и акварельные краски.

- Однажды крестная отдала мне краски, которыми дядя рисовал, - вспоминает Марина. - Они были почти закончены. Но еще что-то было. Я рисовала спичками, на которые моя бабушка накручивала ватку. Каждый цвет – отдельная спичка. Моим холстом были газетные поля.

На первой в своей жизни выставке Марина Андриянова заняла третье место. Она проходила на станции юных техников в Пролетарском районе столицы – оттуда девушка родом. Ее картина называлась «38 попугаев». Девочка срисовала персонажей одноименного советского мультфильма.

А уже в школе учительница ИЗО Любовь (Марина запомнила только ее имя) занималась с ней индивидуально, за обучение денег не брала. Но прозанимались они недолго - учительница с говорящим именем уехала в Грецию.

Потом Марина длительное время не занималась, но постоянно что-то срисовывала. Девочку отдали в художественную школу. Марина закончила ее практически экстерном – год у нее был за два - с отличием.

Кстати, от художественной школы Марина участвовала в различных тематических выставках. До сих пор ее наставники – учительница художественной школы Наталья Арсентьева и ее дядя.

В следующем году художница Андриянова снова собирается заручиться поддержкой министра доходов и сборов и вынести свой проект «Четыре сезона» на новый уровень.

- Пожалуй, самые живописные места ДНР мы уже показали детям, - говорит она. - Хотелось бы продолжить конкурс «Четыре сезона» в Российской Федерации. Обездоленных деток из Республики должны увидеть и услышать в Москве и в Санкт-Петербурге! Было бы здорово свозить их туда порисовать…

Что ж, пожелаем Марине удачи, ведь так мало людей, которые хоть что-то делают для детей, лишенных родительской любви.