Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика11 декабря 2017 19:15

Саакашвили выпустили на свободу после двух дней в СИЗО и одного в суде

После 9 часового судебного заседания экс-президента Грузии не стали заключать под домашний арест, как требовала прокуратура
Саакашвили заявил, что логика восторжествовала

Саакашвили заявил, что логика восторжествовала

Фото: REUTERS

Бывшего губернатора Одесской области задержали в Киеве 8 декабря. Ему пытались предъявить обвинения по трем статьям. Самым серьезным казалось обвинение в попытке государственного переворота на деньги из-за рубежа. Называлась сумма в полмиллиона долларов и имя бывшего харьковского бизнесмена Сергея Курченко, сбежавшего из Украины и якобы «проспонсировавшего» Саакашвили ( впрочем, сам бизнесмен заявил что вообще не знает Саакашвили и подаст в суд на Генпрокурора Юрия Луценко, выдвинувшего такую «гипотезу»).

В суде, окруженном толпой сторонников Мишико, выступили многие известные на Украине деятели, в частности экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая прямо заявила, что если бывшего президента Грузии не отпустят на волю, это будет позором для страны и дурным примером для молодежи. Бывшего грузинского лидера даже предложили взять на поруки депутаты Верховной Рады числом около десятка.

Суд несколько раз удалялся на перерыв и, наконец, около девяти часов вечера по Москве судья Лариса Цокол, в адрес которой метала язвительные стрелы Тимошенко, объявила, что ходатайство прокуратуры – оставить Саакашвили на два месяца под домашним арестом на период следствия, удовлетворено не будет.

Саакашвили выпустили на свободу после двух дней в СИЗО и одного в суде

Саакашвили выпустили на свободу после двух дней в СИЗО и одного в суде

Фото: REUTERS

Ликующий освобожденный Саакашвили заявил, что логика восторжествовала, а саму Цокол назвал «мужественным человеком», которая «молодец, все сделала по закону и не выполнила прямое указание системы, которая разваливается».

Бывший одесский губернатор сообщил, что на национальное лидерство не претендует, и что суд над ним нанес удар по имиджу Украины за рубежом.

Странно, как можно нанести удар по тому, чего нет?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Саакашвили: «В зале суда — будущий президент Украины!»

Восстанавливаем полную картину заседания Печерского суда Киева, где размышляли, что делать с мятежным политиком (подробности)

КСТАТИ

Саакашвили в суде заявил, что считает себя военнопленным

В настоящий момент в Киеве проводится заседание относительно избрания меры пресечения бывшему губернатору Одесской области (подробности)