Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Интересное6 декабря 2017 14:11

Для главной елки Донецка 2018 понадобится гирлянда в три километра

Иллюминация заработает в 17 часов 22 декабря
Елка 2018 в столице не будет похожа ни на одну из предыдущих! Фото: администрация города Донецка

Елка 2018 в столице не будет похожа ни на одну из предыдущих! Фото: администрация города Донецка

На площади имени Ленина в Донецке полным ходом идет монтаж главной елки столицы. 23-метровую новогоднюю красавицу сделают в виде усеченного конуса с пышной кроной.

- Елка не будет похожа ни на одну из предыдущих! – сказал «Комсомольской правде» глава администрации Донецка Алексей Кулемзин. – Гирлянды на ней будут гореть синим, белым и серебристым светом. А общая длина всех гирлянд превысит три километра! Неповторимости также добавят сверкающие звезды и снежинки.

Алексей Кулемзин показал, как площадь имени Ленина и прилегающие скверы украсят к Новому году

Алексей Кулемзин показал, как площадь имени Ленина и прилегающие скверы украсят к Новому году

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Новыми на елке будут и игрушки. Колокольчики, банты, мешочки с подарками – всего более 150-ти. А венчать красавицу будет мерцающая ярко-белым светом пятиконечная звезда. Все это великолепие будет готово ко Дню святого Николая, 19 декабря.

К этому времени украсят фонтан возле столичной филармонии и оба сквера, прилегающих к площади. Так, в Первомайском, расположенном прямо за памятником Ленину, подсветят беседку и едва ли не каждое дерево. Сиять огнями будет и центральная улица Артема – наиболее красочно на участке между проспектами Гурова и Комсомольским.

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ

Главную елку столицы торжественно откроют 22 декабря. В 13:00 на площади начнет работу новогодняя ярмарка. Горожане и гости столицы смогут приобрети понравившиеся им елочные украшения, подарки ручной работы, сладости и фрукты, а также угоститься ароматным чаем из большого самовара. Его установят возле живописной избы.

- Ждем всех желающих окунуться в новогоднее таинство, - пригласил на открытие Алексей Валерьевич. - Для детворы творческие коллективы подготовили мюзикл «Снежная королева» с участием Деда Мороза и Снегурочки.

После пяти часов вечера Глава ДНР Александр Захарченко зажжет елочные огни.

На площади будет царить новогодняя сказочная атмосфера, где каждый сможет найти увлечение по душе. На арт-объекте «Елочный городок», сделанном школьниками из декоративных елок, можно сфотографироваться и заодно определить лучшую композицию. А еще любителей селфи будут ждать Дед Мороз и Снегурочка, а также Фиксики, Маша и Медведь.

Возле елки можно будет взять стикер, написать на нем свое новогоднее желание и прикрепить к чудо-саням. 31 декабря Дед Мороз со Снегурочкой прочитают желания вслух.

Каждый день до самой карнавальной ночи на площади Ленина будут проходить уличные гуляния. Детвору ждут конкурсы и викторины с вручением подарков.

А в карнавальную ночь пройдет дискотека под открытым небом «Волшебство Нового года». На сцене выступят творческие коллективы столицы. Народ будет водить хороводы вокруг лесной красавицы. Завершится карнавал незабываемым фейерверком с музыкальным сопровождением.

С ВОЙНЫ – НА БАЛ!

На главной елке столицы смогут побывать и дети из обстреливаемых районов.

- Для детей из Старомихайловки, Трудовских, Александровки, Октябрьского, Лозового, Луганского, Андреевки, Моспино и Еленовки с 25 по 29 декабря организуем бесплатные поездки Они поводят хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой и поучаствуют в конкурсах. Каждого ребенка угостим чаем и сладостями, - сообщил Алексей Кулемзин.

После театрализованной программы ребят сфотографируют с Дедом Морозом, Снегурочкой и героями сказок и мультфильмов.

С 23 по 25 декабря новогодние елки откроются во всех районах Донецка. В это же время во дворцах культуры, школах и детских садиках начнутся новогодние утренники.