Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика16 ноября 2017 10:00

Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поддерживают инициативу Президента России об обмене пленными

Теперь слово за украинской стороной
Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вечером 15 ноября стало известно о состоявшихся телефонных переговорах между Президентом РФ и Главами Донецкой и Луганской народных республик.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в телефонных разговорах с Главами Донецкой и Луганской Народных Республик обсудил инициативу лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука относительно масштабного обмена пленными между Народными Республиками и Украиной.

Глава ДНР Александр Захарченко и Глава ЛНР Игорь Плотницкий поддержал позицию Президента РФ Владимира Путина в вопросе обмена пленными. Об этом лидер ДНР заявил по итогам переговоров с российским Президентом.

«Я поддержал инициативу Президента России. По той простой причине, что она совершенно не противоречит нашим принципам и тому, как Республика вела себя в вопросе о пленных раньше», — говорится в комментарии Захарченко.

В вопросе об обмене пленными я согласен с позицией Президента России - Захарченко

В вопросе об обмене пленными я согласен с позицией Президента России - Захарченко

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«В вопросе об обмене пленными я согласен с позицией Президента России — мы должны руководствоваться здесь принципами человечности. Обмен пленными не должен оставаться вопросом войны и торговли», — пояснил Глава ДНР.

Захарченко подчеркнул, что на протяжении конфликта в Донбассе, который начался в 2014 году, руководство ДНР неоднократно передавало пленных украинских военнослужащих, которые давали обещание не возвращаться на войну, их родителям и женам. Кроме того, Республика в отличие от украинской стороны постоянно демонстрировала гуманное отношение к лицам, находящимся в плену.

«Тот факт, что мы придерживаемся нравственных принципов, доказан тем, что мы с уважением относимся к пленным. А тот факт, что власти Украины и контролируемые ими карательные батальоны давно потеряли человеческий облик, доказан тем, что наших товарищей в плену мучают и пытают до смерти. Даже вовремя прежних обменов - и тому свидетелями десятки журналистов - мы возвращали Киеву пленных здоровыми или вылеченными за наш счёт, сытыми и одетыми, а Киев передавал нам наших товарищей изувеченными и находящимися на грани смерти... В гражданской войне победит тот, кто будет руководствоваться нравственными принципами, кто сохранит человеческий облик», — сказал Александр Захарченко. Такая же позиция и у лидера ЛНР.

"Мы готовы обсудить и еще раз согласовать списки и количество пленных для обмена. Теперь ответ за украинской стороной", - сказал в разговоре с Путиным Плотницкий, слова которого цитирует пресс-служба администрации главы ЛНР. В пресс-службе напомнили, что "в течение достаточно длительного срока на Минских переговорах украинская сторона полностью блокировала данную тему, хотя представители Луганской Народной Республики постоянно ее поднимали".

Напомним, вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

КОММЕНТАРИЙ

Мирослав Руденко, депутат Народного Совета:

- Этот разговор – важный шаг на пути приобретения республиками субъектности и фактического признания. Так же это конкретная сдвиг в прецессе обмена пленными. Речь идет о сотнях людей, которые находятся в украинском плену по надуманным причинам. И то, что на таком высоком уровне этот вопрос рассматривается и решается говорит о том, что есть очень большая вероятность, что обмен пленными все-таки состоится. По крайней мере будет сделано все возможное. Украина давно занимает позицию, и политику ведет соответствующую, которая не позволяет хоть на сколько-то продвинутся в этом вопросе. И то, что об этом заговорили на таком высоком международном уровне, дает вероятность, что этот вопрос «оживет», что Украина прекратит саботаж и начнутся какие-то конкретные действия. Я очень положительно оцениваю сам факт этого разговора и тему, которую там поднимали.