Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 7:00

Юлия Чичерина: «Здравствуй, русский Донбасс, я твой тонкий колосок!»

Певица дала семь концертов за три дня в Донецке
Чичерину обожают здесь все – от школьников до суровых военных. И со всеми она ведет себя равно.

Чичерину обожают здесь все – от школьников до суровых военных. И со всеми она ведет себя равно.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Есть артисты, о прибытии которых не извещают афиши и реклама по ТВ, просто потому что они практически живут на Донбассе. Их приезд не назвать гастролями, потому что в Донецке они, как дома. Одна из них Юля Чичерина, которая не оставляет дончан с 2014 года, делая это без шумного пафоса и пиара.

На обложке юбилейного диска – рисунки донецкой детворы

Накануне донецкие дети приняли участие в создании юбилейного диска певицы. Группе «Чичерина» исполнилось 20 лет и решено было, что обложку этого диска украсят рисунки наших школьников, которые будут посвящены войне и миру. Точнее тому, как их видит ребенок. Они с радостью откликнулись на просьбу певицы и прислали Юле невероятное количество своих работ. А Юля привезла им в подарок диски и выступила в одной из донецких школ, когда ее об этом просто попросили.

Мне посчастливилось увидеть эти рисунки – бесхитростные, взывающие к взрослым листочки. На одном из них две осиротевшие сестрички изобразили своего недавно погибшего папу-воина в виде человека с крыльями. На другом – маленькая девочка изобразила свой дом в Авдеевке, каким она его запомнила до войны. Очень много рисунков разделены пополам – на одной стороне изображена война, на другой – мир. Именно так называется и диск певицы - «Война и мир».

Обложка нового юбилейного диска создана по рисункам донецких детей на тему войны и мира.

Обложка нового юбилейного диска создана по рисункам донецких детей на тему войны и мира.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

В него наравне с легендарными «Жара», «Ту-лу-ла» вошли и наши донбасские – «Рвать», «Пожалуйста», «Моя Спарта», «На передовой» и многие другие.

В этот раз Юля пробыла в Донецке три дня и дала семь концертов. Вообще это нужно быть Чичериной, чтобы все успеть. Не успела приехать, выступила в Горловском инязе, затем в школе, в нескольких военных подразделениях Республики, в общественной организации для инвалидов «Дельфины», а затем в драмтеатре Донецка по случаю дня полиции. В день по нескольку выступлений, масса общения.

«Донбасс – моя главная школа»

Я побывала на нескольких ее концертах – в обычной донецкой школе с выцветшими кулисами и дерматиновыми креслами в актовом зале и в драмтеатре пред высокими чинами в погонах. Везде она оставалась собой – Юлей Чичериной – искренней и открытой, выкладываясь по полной. В этот раз ее репертуар пополнился новыми песнями. Настоящим сюрпризом стала песня «Русское поле». Строчку «Здравствуй русское поле, я твой тонкий колосок!» она поет будто о себе. И еще исполняемый ею когда-то с «БИ 2» «Мой рок-н-ролл» Юля давно не пела, но в этот раз подарила публике. И, если рок жив, то он сейчас на Донбассе. С такими, как Чичерина, Самойлов, Кобзон, Глеб Корнилов.

Юля говорит, что рисунков от донецкой детворы пришло огромное количество.

Юля говорит, что рисунков от донецкой детворы пришло огромное количество.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

С Юлей выступает ее давний друг Владимир Скобцов – донецкий бард.

- Юля – самый храбрый из мужчин. Она приехала как раз после недавнего обострения, когда снаряды снова ложились прямо в городе. Не побоялась, не спряталась, - говорит Володя. - Таких, как она единицы, кто сюда едет не за пиаром и солидарна с дончанами с 2014 года. Остальные русские рокеры сдулись и не скрывают этого. Обслуживают либеральную тусовку и погрязли в пороках. В этот раз мы с Юлей задумали такое выступление, где она – Россия, я – Донбасс и мы строим мостик, такой диалог. Это спектакль, где нет лицедейства, грима, игры.

Дончане мне нужны больше, чем я им

- Это некий спектакль, где мы не играем в привычном актерском смысле, где нет дистанции между сценой и залом, где мы просто живем вместе со зрителем в одном дыхании, - подхватывает Юля, удерживая на поводке своего верного друга – бельгийскую овчарку по имени Рекс Мур. – И зрителей в привычном смысле нет, они тоже участники спектакля.

- Потрясло «Русское поле» в твоем исполнении. Очень нежно и при этом мощно. Как эта песня появилась в твоем репертуаре? - Спрашиваю Юлю.

- Когда-то давно я снимала квартиру на писательских дачах под Москвой и жила в квартире Расула Гамзатова, - рассказывает Юля. - Там было много книг, записей и в том числе «Русское поле», которым я очень прониклась, буквально впитала в себя. Сам Расул говорил, что эта песня должна стать гимном России – по смыслу и энергетике. Все мы «тонкие колоски» Руси.

Исторический снимок: Юля впервые исполняет «Русское поле» в обычной донецкой школе. Для этого берет мужскую гитару Владимира Скобцова, отложив свою миниатюрную укулеле.

Исторический снимок: Юля впервые исполняет «Русское поле» в обычной донецкой школе. Для этого берет мужскую гитару Владимира Скобцова, отложив свою миниатюрную укулеле.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Таких, как ты, кто с нами с 2014 года, можно пересчитать по пальцам одной руки. Ты сама не устала от нас, от затянувшегося конфликта? – не могу не задать этот вопрос Юле.

- Не хвалите меня, это очень неполезно для человека, - просит она. - Говорят – вот какая я молодец, какая хорошая, что езжу сюда. А я сама считаю, что люди тут нужны мне больше, чем я им. Это и есть моя главная школа, где я многое осознала. Тут люди другие, им многое открылось. Ведь человек, вне испытаний, часто плывет на жирке, ему все мало, он ищет вокруг виноватых и только испытав лишения, понимает, что в жизни главное. Сюда я еду всегда с особой радостью.

За миг до выхода на сцену.

За миг до выхода на сцену.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Юлю зовут на сцену. Верный Рекс Мур ждет за кулисами и ему достается часть любви поклонниц Чичериной, вскоре овчарка вся в губной помаде. Часовый концерт певица отрабатывает на едином дыхании, оканчивает выступление словами: «Не сдавайтесь! У вас все будет хорошо! Гарантирую!» И эти слова звучат, как песня.

А затем к ней выстраивается целая очередь за автографом и сэлфи, и в этот же вечер Юля едет выступить в Луганск. А в Донецке остаются нести службу привезенные ею щенки грюнендаля. Это бельгийская овчарка с невероятными умственными способностями. Один щенок будет служить в «Спарте», другой – в «Легионе» для поиска мин. Обоих щенков не сговариваясь назвали Викториями, и они просто обязаны оправдать свои имена.