Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика23 октября 2017 10:50

Политолог Николай Рагозин: Если к власти придут те, кто сейчас на майдане, они перестанут блюсти даже видимость Минских соглашений на Донбассе

Политолог Николай Рагозин рассказал чем обернется для Донбасса третий майдан в Киеве.
Майдан 3.0 скорей всего обернется обострением на Донбассе. Фото: rian.com.ua

Майдан 3.0 скорей всего обернется обострением на Донбассе. Фото: rian.com.ua

Политолог и депутат народного совета ДНР пообщался с корреспондентом КП и рассказал чем обернется для Донбасса третий майдан и чем он может закончится.

- Трудно сейчас сказать чем закончится. Майданные силы еще не раскрыли все свои карты – чего они хотят. Хотят они смены Порошенко, только в каком порядке – то ли силовом, то ли на досрочных выборах Это будет по-разному влиять на статус Украины и на статус этих властей. Как он может повлиять на Донбасс? Голубей мира там пока не наблюдается. Скорей всего ситуация останется в таком же подвешенном состоянии, а может быть и будет обострение. Если к власти придут, да еще силовым путем, вот те вот крайние националистические силы, которые представлены на Майдане, то скорей всего они перестанут блюсти даже видимость соблюдения минских соглашений, а попытаются силовым путем решить «проблему» Донбасса. То есть, скорей всего, это будет военное обострение. Трудно предвидеть, как далеко они могут зайти. Во-первых, их приход к власти санкционирован в Вашингтоне, а во-вторых, как в Вашингтоне будет вписываться военное обострение. Возможно, оно им понадобится, чтобы осложнить ситуацию в России накануне президентских выборов, а возможно в какие-то другие комбинации это будет вплетено. В любом случае, я ничего хорошего для Донбасс от Украины не жду.

- Напрямую хорошее никто не ждет. Но может быть как-то косвенно. Например, часть добробатов рванет в Киев на подмогу.

- Может быть небольшой отток националистических батальонов и будет в связи с ситуацией на майдане. Но он не может быть продолжительным. Потом они вернутся на фронт и с еще большим остервенением начнут устанавливать свои порядки. Сейчас они конфликтуют с ВСУ и генштабом – поскольку генералы еще не выжили окончательно из ума и понимают, что развязывать здесь боевые действия – значит получить ответ не только от Донбасса, а и от России. Ответ, который окончательно добьет армию Украины. Что касается этих ребят из нацбатов – это совершенно обезбашенная публика и даже, на мой взгляд, природный инстинкт самосохранения им не свойственен.

- Для Донбасса третья версия майдана – это все-таки плюс или минус?

- В ближайшей перспективе это скорей минус, а в более отдаленной перспективе может быть станет плюсом. Этот майдан окончательно убедит европейских политиков и европейскую общественность в том, что с Украиной дело иметь невозможно. Это государство, которое не соблюдает никакие соглашения, никакие договоренности, а является лишь источником постоянных конфликтов на европейском континенте. А европейцам эти конфликты совсем не нужны. Им и без того проблем хватает. В более отдаленной перспективе Европа поймет, что интеграция Украины – невозможна, поскольку эта интеграция означает геноцид Донбасса. Вот такая отдаленная перспектива. Насколько отдаленная? Лет пять, не меньше.