Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука19 октября 2017 15:15

Старейшая в мире черепаха оказалась гомосексуалом

После 26 лет наблюдений ветеринары обнаружили, что дама сердца гигантской черепахи Джонатана с острова Святой Елены — самец.
Считается, что Джонатан вылупился в 1832 году, однако документальных подтверждений этому нет

Считается, что Джонатан вылупился в 1832 году, однако документальных подтверждений этому нет

Фото: EAST NEWS

Самец гигантской сейшельской черепахи (Aldabrachelys gigantea hololissa) по кличке Джонатан был уличен в гомосексуальных наклонностях. Его партнерша Фредерика, с которой он сосуществует уже 26 лет, при внимательном рассмотрении оказалась самцом. Об этом сообщает издание The Times.

Джонатан страдает катарактой и, по всей видимости, не чувствует запахов. Вероятно, это одна из причин, по которой в 1991 году он благосклонно отнесся к особи по кличке Фредерика. Ее подарил правительству острова французский консул в 1991 году. Джонатан неоднократно пытался спариваться с Фредерикой, однако та не несла яиц. Недавно она повредила панцирь, и местный ветеринар осмотрел черепаху. Он обнаружил во внешнем строении Фредерики черты, обычно присущие самцам.

Считается, что Джонатан вылупился в 1832 году, однако документальных подтверждений этому нет. На Остров Святой Елены его привезли с Сейшельских островов в 1882 году, и тогда его состояние описывали как “половозрелый”. Известно, что половой зрелости черепахи этого вида достигают около 50 лет, отсюда и оценка года появления Джонатана на свет. До марта 2006 года старейшей черепахой считался самец того же вида по кличке Адвайта. По некоторым неподтвержденным оценкам, на момент смерти ему было около 250 лет.