Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 16:56

Дом графа Шувалова в Москве выставили на аукцион за 189,3 млн рублей

Новый владелец будет обязан провести восстановительные работы
Дом был построен в 1890 году

Дом был построен в 1890 году

Дом на Покровке в стиле раннего классицизма был отстроен по заказу графа Ивана Шувалова. До революции там был пожар, в советское время - устроены антресоли первого и второго этажей. А сейчас дом выставили на продажу. Стоит понимать, что это самый центр Москвы, вокруг театры, музеи объекты культурного наследия, всегда много туристов. Озвучена уже даже первоначальная стоимость — 189,3 млн рублей. Цена может увеличиться во время аукциона, который организовывает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

- Это отдельно стоящее двухэтажное здание с подвалом общей площадью свыше 1,36 тысяч квадратных метров. Дом был построен в 1890 году, - рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе Департамента города Москвы по конкурентной политике.

В доме есть водопровод, канализация, отопление, электричество. Но реставрационных работ там нужно много — восстанавливать перекрытия, стены, кровлю, внутреннюю планировку комнат, фасад здания, колористические решения фасадов (охра и киноварь), лестницы, а также лепнину, живописную роспись и другое убранство. И новый владелец обязан их все провести, так как Дом Шувалова входит в ансамбль объекта культурного наследия федерального значения «Городская усадьба Шувалова, XVIII-XIX веков».

- Согласно условиям сделки, инвестор обязуется провести на объекте ремонтно-реставрационные работы и приспособить его под современное использование, - уточнили в ведомстве. - На все виды работ отводится 3 года и 3 месяца.

Эксперты уже предполагают, что купить его захотят девелоперы, которые имеют опыт реставрации исторических зданий, причем федерального значения, либо коммерческие структуры исключительно в административно-офисных целях.

Известно, что заявки на участие в торгах принимаются до 19 октября, а сам аукцион пройдет 25 октября 2017 года.