Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Политика16 октября 2017 12:01

Военнослужащие «Спарты» о Мотороле: Арсен не считал себя Героем

Командир «Спарты» Владимир Жога рассказал «Комсомолке» о том, каким был Моторола
Арсен Павлов (Моторола) и Владимир Жога (Воха)

Арсен Павлов (Моторола) и Владимир Жога (Воха)

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В прошлом году, после похорон Моторолы, нам удалось пообщаться с преемником легендарного командира «Спарты». Владимир Жога с позывным Воха рассказал «Комсомолке» о том, каким был Моторола.

- Моторола любил пошутить. Стеб друг над другом - привычное дело. А еще Мотор очень любил подначивать украинских военных на украинском языке. Они не всегда понимали, кто ведет с ними диалог по рации. Заводил их в ступор. Это иногда давало и боевой результат: мы знали, где они находятся, и могли корректировать огонь. Можно сказать, что Арсен был обычным человеком, как и все мы.

В «Спарте» сегодня траур

В «Спарте» сегодня траур

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Сам Воха в ополчении с первых дней противостояния на Украине. Когда в Славянске возникло сопротивление новой киевской власти, он одним из первых встал в ряды защитников родного города. Там же познакомился с Арсеном Павловым.

- Моторола - настоящий Герой с большой буквы. Хотя себя он таким не считал. Он считал героями людей, которые воевали на передовой, исполняли его приказы. Герой - его батальон. Он всегда полагал, что его награды - это награды тех людей, которые находились на передовой. Мы обещаем Мотору, что батальон не разрушится, кто бы на нас ни давил. Мы будем единым механизмом, кулаком. Никто нас не сможет сломать. Арсен из нас воспитал достойных воинов, его характер мы приняли. Мы обязательно воспитаем его детей должным образом.