Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика16 октября 2017 8:00

Что происходит с интернетом в ДНР?

На государственном уровне нет проблем с интернет-трафиком - заявил министр связи Виктор Яценко
У государственного оператора в полном объёме хватает ёмкости для того, чтобы обеспечить всех провайдеров ДНР и проблем на государственном уровне сейчас нет - министр связи ДНР Яценко. ФОТО: dninews.com

У государственного оператора в полном объёме хватает ёмкости для того, чтобы обеспечить всех провайдеров ДНР и проблем на государственном уровне сейчас нет - министр связи ДНР Яценко. ФОТО: dninews.com

На государственном уровне нет проблем с интернет-трафиком - заявил министр связи Виктор Яценко

О ситуации с интернет-трафиком в Республике сегодня, 16 октября, на брифинге в Донецке рассказал министр связи ДНР Виктор Яценко.

"В одностороннем порядке произошло отключение каналов магистральных связей со стороны Киева, соответственно весь основной трафик, который использовали местные операторы связи пропал. За прошедший год мы не раз собирали практически всех операторов, проводили индивидуальные консультации и мотивировали заранее формировать резервные каналы связи используя государственный оператор "Углетелеком", который отвечает за все магистрали в Республике.

Когда произошло отключение мы получили достаточно большой блэкаут, и уже практически неделю идут перебои с качеством связи, так как теперь все маршруты идут через Российскую Федерацию, а у многих операторов связи не до конца расширены ёмкости. Кроме того, многие операторы продолжают искать серые каналы связи на Украину, мотивируя это аудиторией, использующей украинские ресурсы, что не является правдой. Основные ресурсы, которые используют наши граждане находятся в России", - подчеркнул Виктор Яценко.

Также было отмечено, что на данный момент 21 крупный оператор связи ДНР присоединен официально к площадке на базе "Углетелекома", такие как "Феникс", "MATRIX", "Дон апекс" "Комтел", "Спутник", "Райтком" и другие.

"Мы будем проверять качество связи, предоставляемое операторами жителям Республики и, в случае проблем, будут применяться меры, так как это прописано в лицензионном соглашении. У государственного оператора в полном объёме хватает ёмкости для того, чтобы обеспечить всех провайдеров ДНР и проблем на государственном уровне сейчас нет", - добавил министр связи ДНР.

Кроме того, продолжается строительство сетей, планируется расширить кольцо с ЛНР потому, что у них также достаточно хорошая площадка по обмену трафиком. Суммарно трафик в ЛНР составляет порядка 150 Гбит, а в ДНР - около 200 Гбит. Для сравнения - общий объём трафика республик соответствует трафику трёх Ростовских областей.

Напомним, ГПС «Углетелеком» занимает прочную позицию на телекоммуникационном рынке Донецкой Народной Республики одновременно объединяющее своими сетями многие производственные предприятия угольной промышленности Донбасса. Предприятие использует в своей работе современное технологическое оборудование, собственные и ведомственные линии связи.