Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 17:40

Глобальное образование: как принять участие в программе

Объясняем, как попасть в программу "Глобальное образование"
Исходя из статистики, самыми популярными странами для обучения являются Великобритания, Австралия, США и Германия, однако у соискателей есть возможность поступить в более чем тридцать стран по всему земному шару. ФОТО https://educationglobal.ru/

Исходя из статистики, самыми популярными странами для обучения являются Великобритания, Австралия, США и Германия, однако у соискателей есть возможность поступить в более чем тридцать стран по всему земному шару. ФОТО https://educationglobal.ru/

Программа “Глобальное образование” действует в России с 2013 года. Это государственная программа финансирования обучения за границей для граждан России, поступивших в один из ведущих зарубежных университетов. За время своего существования программа помогла подготовить более 500 молодых специалистов в области науки, образования, медицины и инженерии.

Сумма выделяемого гранта периодически менялась и на данный момент составляет не более 2,7 млн. руб. за один учебный год и покрывает расходы на образование, проживание, питание и медицинскую страховку.

Направления для обучения:

Наука

Образование

Медицина

Инженерия

Управление в социальной сфере

Исходя из статистики, самыми популярными странами для обучения являются Великобритания, Австралия, США и Германия, однако у соискателей есть возможность поступить в более чем тридцать стран по всему земному шару.

Порядок действий для участника :

- Самостоятельное поступление в один из 228 ведущих вузов со всего мира на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры.

- Регистрация на портале, подача заявки.

- Прохождение конкурсного отбора на получение гранта.

- Заключение договора с программой, перечисление средств, обучение.

- По возвращении в Россию – трудоустройство в одной из компаний-партнеров программы.

Иными словами, после завершения обучения вы обязаны вернуться в страну и отработать в компании–партнере не менее трех лет. Назначение на место работы производится программой, но всегда с учетом пожеланий студента.

Важно: если участник нарушит условия программы (к примеру, у студента будет плохая успеваемость) его ждет серьезное наказание – сумма штрафа составляет до 5,5 млн. руб.

Условия участия довольно просты, соискатель должен:

- Быть гражданином РФ

- Иметь законченное высшее образование

- Иметь подтверждение о поступлении в иностранный университет

- Не иметь судимости/других препятствий для трудоустройства после обучения

Опыт участника

Рассказывает финалистка программы Фарида Загирова, завершившая обучение в 2016 году в магистратуре университета Лидса:

“Сам процесс подачи заявки на участие в программе достаточно прост – все пошагово расписано на сайте. Главная сложность заключается в большом количестве документов, необходимых для поступления в университет – для их сбора понадобиться действительно много времени. Очень важным документом является мотивационное письмо – оно играет значительную роль в процессе конкурсного отбора”.

Кстати, следить за новостями программы “Глобальное образование” можно на официальной странице программы «ВКонтакте» регулярно публикуются информация о различных встречах и семинарах.