Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Туризм16 октября 2017 12:24

Буряты предложили запретить на 20 лет туризм на острове Ольхон на Байкале

По мнению авторов идеи, такие меры помогут спасти уникальную природу популярного для путешествий места
Буряты предложили запретить на 20 лет туризм на острове Ольхон на Байкале

Буряты предложили запретить на 20 лет туризм на острове Ольхон на Байкале

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Ввести 20-летний мораторий на туризм и строительство на острове Ольхон на Байкале предлагает общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры». По мнению авторов идеи, такие меры помогут спасти уникальную природу популярного для путешествий места.

К слову Ольхон – это самый большой остров на Байкале. За последние годы поток отдыхающих, в том числе и иностранцев здесь вырос в разы. Особенно много стало туристов из Китая. На острове даже есть гостиницы, построенные бизнесменами из Поднебесной. И местные жители тоже зарабатывают на жизнь, предоставляя различные услуги путешественникам: сдают домики в аренду, устраивают экскурсии, торгуют сувенирами. К слову, добираются в эти места отдыхающие на паромах. А в 2017 году решено было построить хорошую дорогу, ведущую на остров. И вот, по мнению членов «Всебурятской ассоциации развития культуры», стоит все-таки задуматься о том, что все это может погубить экологию Ольхона.

- За последние 20-25 лет мы делаем все, чтобы остров стал пустыней, чтобы не осталось ничего кроме песка, - говорится в пресс-релизе организации. – Сегодня там готовят программы по строительству дороги, туристического кластера, куда привлекли даже всемирно известного и уважаемого скульптора, художника Даши Намдакова с изваянием, название которого несет большой смысл – «Хранитель Байкала». Это не принесет пользу Даши Намдакову, так как на острове есть священное место – Дворец Высших Тэнгэринов (высшие божества в шаманизме, - прим. Ред.), с кем равняться невообразимо.

Однако есть в позиции общественников некий компромисс. Они предлагают подготовить и принять региональный закон, причислив остров к заповеднику и разрешить его посещение только пешим организованным походом.

- Может в будущем появятся новые технологии, которые позволят без ущерба осваивать Ольхон, - выразили надежду члены бурятской организации.