Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика12 октября 2017 22:00

Константиновка признана экологически опасным городом Донбасса

Первое место среди экологически опасных городов Донбасса занимает Мариуполь, Константиновка - на втором
Константиновка расположена в низине, в результате выбросы свинца и его соединений от крупных предприятий оседают в жилых районах. ФОТО: adonbass.ru

Константиновка расположена в низине, в результате выбросы свинца и его соединений от крупных предприятий оседают в жилых районах. ФОТО: adonbass.ru

Экология Константиновки еще до войны на Донбассе вызывала тревогу - там была сосредоточена гигантская химическая промышленность, но многие предприятия закрылись после развала Советского Союза, экологическим последствиям внимания уделялось мало.

С приходом войны ситуация только усугубилась.

Сейчас Константиновка занял второе место после Мариуполя среди самых экологически опасных городов Донбасса. Такую информацию представили в МЧС ДНР по итогам заседания Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

«В рейтинге городов Донбасса, приоритетных в отношении экологического риска для здоровья населения, Константиновка занимает второе место после Мариуполя», — рассказали в ведомстве.

Дело в том, что город расположен в низине, в результате выбросы свинца и его соединений от крупных предприятий Константиновской промышленной зоны оседают в жилых районах.

Кроме того, особую угрозу для жизни граждан оказывают проблемы водоснабжения и водоотведения. Так, сточные воды предприятий Константиновской промышленной зоны характеризуются повышенным содержанием минерализации (1,13-2,6 ПДК) и сульфатов (3,78-12,4 ПДК).

«Можно вспомнить о ситуации, сложившейся на территории, так называемого «треугольника смерти» (свалка, отстойники и часть промзоны). Сейчас пруд с опасным ядом областные чиновники решили просто засыпать грунтом. Засыпание ставка без каких-либо расчетов или проектов выглядит, как попытка замаскировать реальную проблему», — добавили в пресс-службе МЧС ДНР.

Об экологической опасности в Константиновке говорили еще в мае. Угрозой тогда стояло загрязнение главной артерии Донбасса.

Водоснабжение городов и районов Донбасса постоянно оказывается под угрозой в случае повреждения шламонакопителя Константиновского химического завода, который находится на временно подконтрольной Киеву территории.

Такое мнение еще несколько месяцев назад высказывал директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС ДНР Вадим Капустин.

«Константиновский государственный химический завод по наличию опасных веществ признан объектом повышенной опасности первого класса, — сказал он. – Помимо технологических емкостей с кислотами завод имеет обширный шламонакопитель. В случае их повреждения отходы отравят не только почву, но грунтовые и поверхностные воды».

Если обстреляют шламонакопитель - то отравлению химическими веществами может подвергнуться проходящая по территории завода река Кривой Торец, которая впадает в Северский Донец – главную водную артерию Донбасса. «Последствия такого рода выбросов непредсказуемы», — подчеркнул он.

Все это может привести к экологической катастрофе всего Донбасса.

Напомним, что Совместная инспекция по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов, находящихся на территории, временно подконтрольной Украине, создана по решению Главы ДНР Александра Захарченко в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В ее состав вошли представители всех профильных министерств, ведомств и государственных служб, а также ученые и общественники.