Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Звезды5 октября 2017 1:15

Евгения Лапова: После роли в фильме «Крым» друзьям с Украины запретили со мной общаться

Наша землячка откровенно рассказала о съемках в нашумевшем фильме «Крым» Алексея Пиманова, а также вспомнила свои школьные годы [фото, видео]
Партнера Жени по фильму искали очень долго: до Романа Курцына приходили какие-то непонятные мальчики, которые боялись сниматься в фильме про Крым.

Партнера Жени по фильму искали очень долго: до Романа Курцына приходили какие-то непонятные мальчики, которые боялись сниматься в фильме про Крым.

Фото: кадр из фильма

«ПОСТУПИТЬ ВО ВГИК ПОМОГЛА… ЛЮБИМАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА»

Своим звонком Женю Лапову мы застали в дороге.

- Сейчас припаркуюсь, пара минут, - весело ответила девушка.

И никакой тебе звездной болезни, несмотря на корону «Красы России» (Женя первой из сибирячек получила этот титул) и роль в одной из самых ярких премьер этой осени - фильме «Крым» Алексея Пиманова, где Евгения сыграла журналистку Алену.

...Сначала совсем не о кино. Поскольку мы разговаривали с актрисой накануне Дня учителя, то первым делом Женя попросила через «Комсомолку» передать поздравления всем учителям ее родного лицея № 9, а особенно - классному руководителю Маргарите Федоровне Фищуковой.

- Мы с Маргаритой Федоровной поддерживаем очень теплые отношения, и она, как близкий человек, принимала участие во всех важных событиях в моей жизни, особенно при поступлении во ВГИК. Мы с ней созванивались и советовались, какой репертуар мне больше подойдет, - вместе решили, что прочту перед приемной комиссией монолог Катерины из «Грозы» Островского, стихотворения Блока, Цветаевой, Лермонтова, Пушкина. Я ей всем обязана - это величайший человек и учитель от Бога!

- А в школе вы пробовали себя в роли актрисы?

- Нет, я состояла в школьном квартете «Лицей», хотя человек совсем не поющий. Мы даже участвовали в городских и районных соревнованиях, занимали первые места. Но петь я совсем не умела: считай, просто рот открывала. Но учителя почему-то говорили: «Слушайте, как Женя-то поет!», - смеется девушка. - А поступать во ВГИК я решила после победы в нескольких конкурсах красоты - просто поняла, что мне надо развиваться…

Жене Лаповой и всей съемочной бригаде «Крыма» сейчас запрещен въезд на Украину.

Жене Лаповой и всей съемочной бригаде «Крыма» сейчас запрещен въезд на Украину.

Фото: из личного архива

«МЕЧТАЮ, ЧТОБЫ «КРЫМ» ПОКАЗАЛИ НА УКРАИНЕ»

- Почему решили сняться в фильме Алексея Пиманова? Ведь тема-то неоднозначная: отношения России и Украины, присоединение Крыма…

- Я люблю Украину, моя бабушка - украинка, я сама полтора года жила и работала в Киеве - снималась в кино. У меня там осталось много близких друзей. Когда начались события на майдане, мы еще общались с ними. И они мне рассказывали: как только их родственники понимали, что они общаются с россиянкой, им запрещали со мной говорить. Так постепенно наше общение сошло на нет, потому что мне не хотелось провоцировать и ту сторону. Икогда я получила сценарий, прочитала, о чем будет фильм, решила для себя: «Я мечтаю сняться в этом фильме!» И мы хотим, чтобы его посмотрели на Украине, потому что это очень доброе кино.

- На роль Алены вас сразу утвердили?

- Нет, меня долго мучили, - улыбается сибирячка. - С Алексеем Викторовичем я познакомилась за год до съемок, прошла пробы. Но потом долго не могли найти партнера. Алексей Викторович тогда говорил: «Не могу найти настоящего мужика, за которым пойдет вся страна». Нужен был молодой парень, но при этом жесткий, который сможет пойти воевать. А на кастинг приходили в основном какие-то непонятные мальчики, у которых глазки бегали: «Ой, а фильм про Крым? Я боюсь сниматься…» И режиссер всем говорил нет. И только под конец пришел на пробы Рома Курцын и сказал: «Никого больше не ищете, я буду сниматься!» Пиманова это зацепило.

А в это время на главную роль держали в резерве трех девочек. Мне ничего не говорили, и я почему-то решила, что, скорее всего, это не мое кино, меня не утвердят. Тем более говорили, что нужна была девушка лет 20, а я все-таки старше. Поэтому я вместе с сестрой и дочкой поехала в Австрию кататься на лыжах. Моя дочка, кстати, в этом году пошла в первый класс - в отличие от меня, она больше всего математику любит и вообще в школу ходит с удовольствием!

И вот только мы прилетели, звонят ассистенты режиссера и говорят: «Мы нашли главного героя, у нас будут пробы, и все решат ваши совместные сцены в паре. Если вы в Москве, приезжайте, мы вас очень ждем!» Я оставила дочку с сестрой, взяла билет обратно, прилетела ночью в Москву, примчалась на пробы, и мы три сцены проиграли с Ромой. А потом мне позвонили и сказали, что я в команде.

- Сами съемки были сложными?

- Фильм мы снимали на территории Крыма - это Севастополь, Симферополь, Ялта, горы… Единственное, майдан мы сняли в Подмосковье, там построили декорации, поскольку всей съемочной группе запретили въезд на Украину…

Самой сложной для меня была сцена расставания главных героев, которую мы снимали очень долго. Она очень эмоциональная и у меня не получалась. Я видела страх в глазах режиссера и сама в тот момент понимала, что фальшивлю, не верю в то, что я делаю.

В общем, мы пошли поговорить с Алексеем Викторовичем, он меня настроил, потом мы долго о чем-то разговаривали с Романом Курцыным. И тут меня прорвало, эмоции били через край. После съемок мы жили только этим фильмом: собирались коллективом, подбирали музыку, переписывали какие-то сцены. Каждый из нас не верил в то, что съемки окончены.

Того, чтобы ее утвердили на главную роль, Женя ждала почти год.

Того, чтобы ее утвердили на главную роль, Женя ждала почти год.

Фото: кадр из фильма

«КАЖДЫЙ ПУСТЬ ЗАНИМАЕТСЯ СВОИМ ДЕЛОМ»

- Теперь немного о другом. Вы сами родом из Новосибирска, поэтому наверняка слышали про сибирских православных активистов, которые хотели запретить ту же «Матильду». Как вы относитесь к таким заявлениям?

- Сразу скажу: я «Матильду» пока не смотрела. Но даже если фильм запретят, все равно те, кто захочет, его увидят. Да и нельзя никому ничего запрещать: потому что чем больше запрещаешь, тем скорее хочется посмотреть. Пусть каждый занимается своим делом. Люди сняли фильм - ну и молодцы, это их право! И если православные активисты не хотят смотреть фильм - ну и пускай не смотрят!

Это похоже на историю, когда «Крым» запретили на Украине - там фильм считают пропагандой. Но что значит - пропаганда? А вы смотрели фильм, знаете, о чем там речь, какая история взята в основу? Вот сначала посмотрите, а потом уже делайте выводы...