Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Общество28 сентября 2017 5:30

В Донецке выхаживают новорожденных от полукилограмма

Корреспондент «Комсомолки» побывал в святая святых – отделении для маловесных деток
Карина Буйниченко не чает души в крохотном сыночке.

Карина Буйниченко не чает души в крохотном сыночке.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В ДНР есть уникальное отделение, где выхаживают недоношенных младенцев. Оно находится в Донецком республиканском центре охраны материнства и детства. Сам центр уникален тем, что в нем беременная наблюдается с момента постановки на учет, рожает ребенка и при необходимости находится со своим крохой, пока он не наберет вес. Ни одного такого центра в Украине нет.

24-летняя Карина Буйниченко из Красного Луча (ЛНР) в палате рядом с сыном Назарием. Малыш лежит на специальной кроватке с подогревом. Его перевели к маме вчера. До этого он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких в инкубаторе реанимации. Самостоятельно малыш задышал на 13-е сутки.

- Назарий родился с весом 1 килограмм 330 граммов, - рассказывает заведующая отделением неонатального наблюдения и лечения новорожденных Елена Стрюковская. - Сейчас мальчику двадцать восемь дней и он весит 1 килограмм 680 граммов. Каждый день он набирает около 30 граммов.

На запястье новорожденного красный датчик, подключенный к монитору. Карина видит, с какой частотой бьется сердце сыночка и сколько кислорода в его крови. Врачи ее научили кормить сына через трубочку-зонд своим сцеженным молоком. У малыша еще не развит сосательный рефлекс.

Ребенка выпишут, когда он будет весить минимум два с половиной килограмма. Назарий – первый долгожданный ребенок молодой мамы. В браке Карина два с половиной года.

- У молодой мамы была угроза прерывания беременности. Мы всячески оттягивали момент появления ребенка, чтобы попозже сделать кесарево, когда малыш будет более жизнеспособным, - говорит Елена Стрюковская.

Как сообщил «Комсомолке» заместитель генерального директора по неонатологии Донецкого Республиканского центра охраны материнства и детства Дмитрий Бессонов, в условиях обстрелов беременность у женщин зачастую протекает с серьезными осложнениями. Поэтому врачи и вынуждены ее прерывать раньше срока. Но при этом в ДНР недоношенных детей рождается не больше, чем до войны.

Елена Стрюковская слушает дыхание крох, которых в палатах для совместного пребывания уже ждут мамы.

Елена Стрюковская слушает дыхание крох, которых в палатах для совместного пребывания уже ждут мамы.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК