Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 20:49

В Москве появились билборды с цитатами из переписки царя Николая II с женой

Так жителям столицы решили напомнить, что такое любовь
Билборды появились на улицах в рамках церковного проекта "Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви" при поддержке Московского Патриархата. ФОТО Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ, Православный журнал "ФОМА" http://foma.ru

Билборды появились на улицах в рамках церковного проекта "Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви" при поддержке Московского Патриархата. ФОТО Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ, Православный журнал "ФОМА" http://foma.ru

Билборды с изображениями русского царя Николая II и его супруги Александры Федоровны появились на разных улицах Москвы, в том числе и на Тверской. Возле их портретов напечатаны небольшие цитаты из их личной переписки.

- Мои усердные молитвы следуют за тобой днем и ночью. Пусть Господь хранит тебя, пусть Он оберегает, руководит и ведет тебя, и приведет тебя здоровым и крепким домой. Благославляю и люблю тебя, как редко когда-либо был кто любим, и целую каждое дорогое местечко, и прижимаю тебя нежно к моему сердцу. Навсегда твоя собственная старая женушка, - одна из цитат, которую Александра Федоровна адресовала супругу.

Билборды появились на улицах в рамках церковного проекта "Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви" при поддержке Московского Патриархата. Об этом сообщили в синодальном Отделе по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Возле портретов Николая II и его супруги напечатаны небольшие цитаты из их личной переписки. ФОТО Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ, Православный журнал "ФОМА" http://foma.ru

Возле портретов Николая II и его супруги напечатаны небольшие цитаты из их личной переписки. ФОТО Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ, Православный журнал "ФОМА" http://foma.ru

Проходящие по Москве горожане смогут прочитать то, что в личном дневнике хранила императрица и что писала в письмах мужу. Это слова о любви, браке и семейном счастье. Они много расскажут и о самой семье, о которой за сто лет появилось немало мифов.

- Что это были за люди, что это была за семья? Увы, мало кто знает, хотя информации об этом сегодня много. Например, знаете ли вы, что Николай в отрочестве и юности учился очень много, каждый день, без выходных и каникул? Или что Александра Федоровна тоже с самой юности отличалась от всех других девочек тем, что не читала рыцарских романов, а увлекалась совершенно другими вещами — философией и богословием? А позже даже получила докторскую степень по философии, - говорят в синодальном Отделе по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Сейчас художники, режиссеры обращаются к жизни Николая и Александры и создают свои образы, повинуясь движениям своей фантазии. Получают критику и осуждения, идут многочисленные споры. Но никто не говорит о любви в царской семье.

- Да, воистину любовь - высшее земное благо, и жаль того, кто ее не знает, - это также пишет императрица Александра Федоровна своему мужу Николаю II.

- Как мне благодарить тебя за два твоих милых письма и за ландыши? Я прижимаюсь к ним носом и часто целую — мне кажется, те места, которых касались твои милые губы, - отвечал супруге Николай II.

- Мне так хотелось бы уменьшить для тебя эту тяжесть, помочь тебе выносить ее, погладить твой лоб, прижаться к тебе. Но когда мы вместе, а это случается так редко, мы не показываем друг другу то, что мы чувствуем. Каждый подбадривается ради другого и молча страдает, - писала Александра Федоровна.

- Моя возлюбленная душка женушка! Написанные тобой строки всегда так глубоки, и когда я читаю их, смысл их проникает в самое сердце, и глаза мои часто увлажняются. Тяжко разлучаться даже на несколько дней... Возлюбленная моя, часто-часто целую тебя потому что теперь я очень свободен и имею время подумать о моей женушке и семействе. Странно, но это так. Обнимаю тебя нежно и целую твое бесценное личико, а также всех дорогих детей, - отвечал ей супруг Николай.

Земной конец царской семьи был полон страданий и мук. Но Александра и Николай приняли их со смирением, приняли по-христиански. И их дети тоже. А все потому, что они знали, что такое любовь.