Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика21 сентября 2017 10:17

На Украине ожидается голод? в этом году аграрии собрали рекордно низкий урожай

Как следствие ожидается повышение цен на продукты, топливо, транспорт. А так же Украина недополучит 600 миллионов долларов в бюджет.
Под удар в первую очередь попадут самые незащищенные слои населения. Руководство страны вряд ли ощутит неурожай. Фото: mariupolnews.com.ua

Под удар в первую очередь попадут самые незащищенные слои населения. Руководство страны вряд ли ощутит неурожай. Фото: mariupolnews.com.ua

В этом году урожай в некоторых областях страны сократился почти втрое. Эксперты говорят: это одна из причин, по которой нас ждет очередное подорожание продуктов. К ней добавляется рост цен на топливо и удобрения, а также желание производителей заработать как можно больше.

Вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктор Гончаренко сообщил, что урожай зерновых культур снизился почти втрое.

- Урожай гораздо меньше, самый худший урожай в центральных регионах. Например, пшеницу мы рекордно собирали 50–60 центнеров с гектара, а сейчас — только 15–20. По кукурузе тоже из-за непогоды серьезный недобор. Проблемы и с гречкой: многие даже не хотят ее собирать, так как урожая почти нет, а в некоторых областях ее побил град, — говорит Гончаренко. Также снизился сбор и салатных овощей, фруктов и ягод, из-за чего на протяжении сезона они уже прибавили в цене и, по словам экспертов, подорожают еще 15–20%.

Специалисты Минагрополитики сообщают, что из-за неурожая, сократиться экспорт зерновых. А это 600 миллионов долларов, которых лишится бюджет. Как следствие – увеличение курса доллара.

- В этом году урожай гораздо меньше и, скорее всего, в следующем году это существенно повлияет на курс. Если повысятся цены на зерно и мы мало продадим урожая зерна, то это может привести к тому, что курс доллара может прибавить около гривни, — говорит экономист Александр Охрименко.

Что касается цен на продукты, то экономист Юрий Гаврилечко говорит, что неурожай особо на росте цен и изменении курса доллара не отразится:

- На самом деле это миф, что из-за неурожая у нас в магазинах сильно изменятся ценники. Они изменятся, но по другим причинам, - успокоил Гавриленко .

- Например, подорожают мясо, курятина, рыба, крупы, макароны, мука, кукуруза, масло на 20–25%. Причина — осенняя посевная озимых обойдется на 16–17% дороже из-за подорожавшего топлива и удобрений. Озимые даже взойти не успеют, как цены на продукты вырастут. Еще 10% добавит курс доллара, который, даже судя по бюджетной резолюции будет расти — в среднем на 2018-й он заложен в 29,3 гривен за доллар, — считает Гаврилечко.