Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика19 сентября 2017 17:00

Украина установила в «промке» памятник погибшим там своим героям

Памятник мирным жителям, которых убили эти герои, устанавливать никто не спешит
Авдеевцы не звали этих героев их защищать. Фото: ВКонтакте

Авдеевцы не звали этих героев их защищать. Фото: ВКонтакте

Украина одной рукой борется с памятниками, другой – создает новые монументы сомнительным героям, которым настоящую оценку еще должно дать время.

Жителям Авдеевки сообщили, что сегодня в многострадальной промзоне открылся памятник, посвященный погибшим там украинским бойцам. После торжественного открытия памятника организовали поминальный обед.

Как сообщает корреспондент Informator, мемориал возводился по инициативе и силами бойцов 72-й бригады ВСУ. На открытие пригласили представителей запрещенной в РФ организации «Правый сектор», других подразделений украинской армии, которые защищали авдеевскую «промку». Присутствовали также родственники погибших украинских солдат, местные жители.

К памятникам у украинцев какая-то болезненная страсть. Фото: ВКонтакте

К памятникам у украинцев какая-то болезненная страсть. Фото: ВКонтакте

Мероприятие прошло быстро, так как мемориал находится на самой линии фронта.

Напомним, что «промка» является одной из самых горячих точек Донбасса.

Случайно или нет, но в этот же день Авдеевку посетила делегация парламентского Комитета ассоциации Украина – Европейский союз (ПКА).

Известно, что в состав группы вошли 20 представителей Евросоюза и 10-Украины, среди которых члены ПКА Ирина Геращенко и Ирина Луценко, а также зам Главы комитета ВР по вопросам европейской интеграции Мария Ионова, а также Георгий Тука.

Комиссию постарались впечатлить в расчете на денежную помощь. Фото: ВКонтакте

Комиссию постарались впечатлить в расчете на денежную помощь. Фото: ВКонтакте

Рабочая группа посетила Авдеевский коксохимический завод и непосредственно сам город, где и провела выездное заседание Комитета. На повестке дня обсуждение вопросов экологии и безопасности в регионе.

Как сообщают украинские издания, по случаю визита еврокомиссаров в Авдеевке были приняты серьезные меры безопасности. Передвигалась делегация в специальных бронированных авто, каждый участник был обеспечен каской и бронежилетом. По всему маршруту следования было введено усиленное патрулирование территории.

«А почему не на танке? – саркастично спрашивают авдеевцы в соцсетях. – Как мы без броников ходим на работу, в магазин? Как наши дети ходят в школы и детские сады без касок. Нам тут как жить, они задумались?»

Единодушно авдеевцы говорят о том, что такие события всегда добавляют напряжения, часто связаны с провокациями и обстрелами их города, а также обвинениями в этом армии ДНР.

«Вместо памятников никому не нужных, лучше бы газ вернули в Авдеевку и дома восстановили, разбитые их же вояками. Хотя так легче деньги выпрашивать у всяких комитетов, чтобы наши разрушенные дома производили впечатление на иностранцев», - пишет авдеевец Дмитрий в соцсети.