Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг19 сентября 2017 22:00

Новые фильмы в сентябре 2017 года: что посмотреть с 21 по 28 сентября

Новые фильмы в сентябре 2017 года: «Заложники», «Роден», «Kingsman: Золотое кольцо», «Лего ниндзяго фильм»
«Заложники»

«Заложники»

Фото: кадр из фильма

Рассказываем о новых фильмах в сентябре 2017 года.

«Заложники»

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ

Режиссер: Резо Гигинеишвили.

В ролях: Мераб Нинидзе, Мария Шалаева, Надежда Михалкова.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

В основу картины легло дело об угоне самолета в 1983 году в Грузии - оно взволновало в свое время весь СССР. Чего, собственно, не хватало представителям советско-грузинской золотой молодежи, решившимся на совершение столь отчаянного преступления? Этим вопросом задается неожиданно повзрослевший Резо Гигинеишвили («Любовь с акцентом», «Без границ»), и ему эта взрослость очень идет.

Его герои - родившиеся с серебряной ложкой во рту сыновья привилегированных родителей, которые знали в жизни только один дефицит. Им хватало всего, кроме такой мелочи, как свобода.

Картина Гигинеишвили лишает ностальгического флера то унылое время, протекавшее в изоляции, за железным занавесом. Именно от этого застоя и кромешной серой тоски и пытаются убежать в Турцию полные юношеской безответственности герои фильма, заплатив за свой побег самую дорогую цену - их всех ждет расстрельный приговор от самого справедливого в мире советского суда. Жертвы их преступления показаны бегло, но сочувственно - одну из пострадавших стюардесс играет жена режиссера Надежда Михалкова.

Картина «Заложники», убедительно реконструирующая широко известную в Грузии драму, о которой почти ничего не было известно остальному человечеству, оказалась весьма актуальной в мире, в котором вновь мечтают об изоляции и возводят стены. После показа на Берлинском фестивале фильм пригласили на ряд престижных киносмотров, в том числе на фестиваль в американском Теллурайде - признанные ворота в Голливуд.

«Роден»

В ПОЗЕ МЫСЛИТЕЛЯ

Режиссер: Жак Дуайон.

В ролях: Венсан Линдон, Северин Канеел.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

«Роден»

«Роден»

Фото: кадр из фильма

Фильм второстепенного французского киноавтора Жака Дуайона, зачем-то показанный в этом году в конкурсе Каннского фестиваля, - вполне себе невыносимое повествование из жизни великого скульптора, и спасибо еще, что это не подробный биографический фильм. Кино рассказывает об определенном отрезке жизни Родена, фиксируя детали изготовления им скульптурной группы «Врата ада» и статуи Бальзака, а также нюансы его неудачного сожительства с Камиллой Клодель, закончившегося для нее сумасшедшим домом. Его натурщица и помощница Клодель, недооцененная во времена гендерного неравенства как полноценная творческая единица, предстает в этом произведении более земной, полнокровной и страстной, а также красивой женщиной, чем в ее более романтических экранных воплощениях (Изабель Аджани и Жюльет Бинош). То, как артист Венсан Линдон в окладистой накладной бороде со значением колупает заранее заготовленный мрамор, а также приветствует коллег по фамилиям, чтобы всем было ясно, кто эти люди («Сезанн! Моне!»), кто-то может счесть большим искусством. Практически достойным Родена. Но даже каннское жюри на такое не повелось, оставив это свершение без призов.

Стас ТЫРКИН.

«Kingsman: Золотое кольцо»

ВСЯ КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ

Режиссер: Мэттью Вон.

В ролях: Колин Ферт, Джефф Бриджес, Джулианна Мур.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

«Kingsman: Золотое кольцо»

«Kingsman: Золотое кольцо»

Фото: кадр из фильма

Фольклорные мотивы, звучащие в названии этого фильма, обманчивы: Золотым кольцом здесь именуется международный преступный синдикат, действия которого вдохновлены явно не творчеством Надежды Кадышевой. Преступники намереваются взять в заложники весь мир, а для начала наносят ракетный удар по штаб-квартире респектабельной британской шпионской организации «Кингсмен», известной нам по блокбастеру трехлетней давности «Kingsman: Секретная служба».

Лишившиеся дома британские разведчики вынуждены отправиться в США к своим коллегам из организации «Стэйтсмен». Но кингсмен по-американски - это уже не холеные джентльмены в сшитых на заказ костюмах, а грубоватые парни в ковбойских шляпах. И если британские разведчики в качестве оперативных псевдонимов используют имена рыцарей Круглого стола, то в Штатах имена агентам выбирают, похоже, из ассортимента ликеро-водочной лавки - Текила, Шампанское, Виски и так далее. Возвращение в строй персонажа Колина Ферта, который, оказывается, не погиб в первой части, а просто лишился глаза и обзавелся стильной пиратской повязкой, - еще один намек на то, что без алкоголя при написании сценария не обошлось. Впрочем, разве можно на трезвую голову придумать историю о том, как планете угрожает нечто под названием Золотое кольцо?

«Лего ниндзяго фильм»

КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО

Режиссеры: Чарли Бин, Пол Фишер, Боб Логан.

Озвучивают: Тимур Родригез, Михаил Галустян.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

«Лего ниндзяго фильм»

«Лего ниндзяго фильм»

Фото: кадр из фильма

Жизнь коварна и несправедлива: если в детстве многим из нас игрушек катастрофически не хватало, то сейчас возмутительное изобилие наблюдается не только в магазинах, но и в кинотеатрах, где царствуют созданные на игрушечной основе ленты. Не успели мы в феврале насладиться лего-фильмом о Бэтмене, как подоспела свежая коробка с подарками. Очередной мультик, вдохновленный продукцией скандинавского производителя, повествует о жителях Ниндзяго-сити, храбро отбивающих атаки злого Лорда Гармадона. Пикантность ситуации заключается в том, что самый талантливый ниндзя из числа тех, что противостоят страшному захватчику, - его родной сын Ллойд. Такую вот мелодраматическую историю сконструировали продюсеры, которые, кстати, угрожают зрителям новыми атаками - очередной залп из двух подряд лего-мультиков ожидается в 2019 году.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Кассовые сборы в России 7 - 10 сентября

Кассовые сборы в России 7 - 10 сентября

Фото: Алексей СТЕФАНОВ