Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика14 сентября 2017 10:40

Саундтрек к украинскому 1 сентября

Или почему всем нам впору кричать: мы теряем поколение
Пока политики ведут свои хитрые игры, целое поколение воспитывается в лучших традициях русофобии. Фото: ВКонтакте

Пока политики ведут свои хитрые игры, целое поколение воспитывается в лучших традициях русофобии. Фото: ВКонтакте

Когда ты идешь в третий раз в первый класс, это всегда событие. Как собственно, второй и первый. И тут даже самые уравновешенные родители теряют голову в поисках какого-то крутого ранца с мультяшным чудовищем или тетрадок-мечта отличника. Но эта суета всегда праздник.

- Мама, нас кормили вкусными котлетами! Мама, у нас такая красивая учительница! Мама, у нас есть настоящий фонтан в школе! Мама, мы рассказывали о себе на первом уроке! – все это мне дочка выдала единой скороговоркой, даже не переводя дыхания.

- И что же ты рассказала о себе? – хватаю ее в охапку и прижимаю к себе.

- Я сказала, что мы из Авдеевки. Что там война. Что там остался мой мишка Федя, просто он очень большой и наш папа не смог его привезти в Донецк, потому что дядьки могут отобрать, - отвечает дочь.

Вместо формы – венок и вышиванка

Мы уехали из Авдеевки, когда ей едва исполнилось четыре. Она почти не вспоминает ночевки в подвалах и сон в ванной, застеленной толстым одеялом. Почти не помнит, как мы жили без воды и света и как вздрагивали дома и противно дребезжала посуда при обстрелах. Так иногда спросит: почему мы не можем поехать туда, там мои дедушка и бабушка? А когда сможем?

Не знаю, отвечаю честно и жадно просматриваю страницы авдеевского паблика ВКонтакте, ловлю знакомые места: тут я любила гулять с собакой, тут учила сына кататься на велосипеде, а в этой школе он учился до 9-го класса. Там в Авдеевке тоже было первое сентября. Там тоже уповают на школьное перемирие.

Украинские СМИ отрапортовали, что вместо семи школ в Авдеевке откроются только пять, умолчав о том, что две из них пострадали как раз от украинских обстрелов еще в 2014 году. Хотя там, знаю точно, людям уже давно все равно, кто стреляет – ненавидят всех вояк – и своих, и чужих. Да и школьников осталось меньше половины (вместо почти трех тысяч – 1400).

Как в дурной пьесе провинциального театра все это решили заретушировать патриотической тематикой. На торжественных линейках в авдеевских школах нет никаких других цветов, кроме жовто-блакытных. Жовто-блакытные флажки, банты, шары и даже качели во дворе школы. Дети, наши дети, в вышиванках и веночках. Так им порекомендовали одеться освободители и многие из школьников сделали это вполне искренне.

Так выглядят первоклассники авдеевской школы. Фото: ВКонтакте

Так выглядят первоклассники авдеевской школы. Фото: ВКонтакте

Ведь Россия – враг, который напал на их страну, хочет уничтожить маленьких украинцев, чтоб они не стали Европой – это они слышат в режиме 24*7. Я, как журналист, отсмотрела уйму репортажей и фотоотчетов с первого звонка в школах Республики. Я не видела там такой патриотической вакханалии.

Дети! Повторите: Украина – цэ Европа!

У моей дочки, как и у всех донецких школьников, был традиционный урок мира с темой «Учись тому, что любишь, люби то, чему учишься». В Авдеевке 1 сентября, да и во всех украинских школах, прошла контрольная вакцинация евроинтеграцией. Тема урока «Украина — это европейская держава» как контрольный выстрел. Так начался новый учебный год.

- Старшему сыну так промыли мозги в школе, что он с отцом нас даже слышать не хочет, - в отчаянии говорит моя однокурсница из Славянска. – Им там вдалбливают о том, что Россия – агрессор и так было всегда. Младшая дочка в растерянности, она в пятом классе, но, боюсь, скоро и до нее не достучаться.

Название методички звучит очень символично: Европа-игра. Фото: ВКонтакте

Название методички звучит очень символично: Европа-игра. Фото: ВКонтакте

В начале сентября в Верховной раде приняли новую редакцию закона "Об образовании". Заявленная очередная реформа украинского образования обещает похоронить в зачатке русский язык в школах Украины. Факт поддержки закона одобрил президент Украины Петр Порошенко. Предполагается, что сначала дети представителей нацменьшинств будут изучать предметы на родном языке, в 5-9 классах у них будут вводиться предметы на украинском языке, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке". Такой сценарий предусмотрен для всех нацменьшинств, в том числе, для школ с исключительно русским языком преподавания.

Пушкина – геть!

И это совсем не неожиданность, а скорее закономерное продолжение того, что делалось в системе образования за всю историю нэзалэжности нэньки: при Кучме количество русских школ в Киеве сократилось до семи. При его преемнике Ющенко также была попытка уменьшить количество русского языка в школах. После Майдана случаи ущемления прав русского языка в школах начали нарастать как снежный ком: убрали из программы "Собачье сердце" Михаила Булгакова, рассказы Михаила Зощенко, а вслед за ними — романы и повести Льва Толстого и Федора Достоевского.

Другие цвета в Украине закончились. Фото: ВКонтакте

Другие цвета в Украине закончились. Фото: ВКонтакте

Кстати, посольство США в Twitter поздравило Украину с принятием нового закона об образовании, отметив, что "вклад в развитие молодежи — залог будущего". Кто бы сомневался. Там хорошо понимают, время ресурсов в прошлом, сегодня, кто владеет умами, тот владеет миром.

- У вас тут в ДНР островок здравого смысла, - говорит моя сестра с Украины. – В программах есть и русский, и украинский языки. Дети не лишены русской литературы. В школах проходят олимпиады по украинскому языку. У нас же все русское – геть!

Но это именно островок. Время идет и в оставленных наших городах растет новое поколение детей, вскормленное отравой русофобии и идеями национального превосходства. Наших детей, которым когда-то придется строить общество, где все мы будем жить. Понимают ли в России, что на ее границе растет русофобский протекторат США?

Качели должны быть тоже идеологически правильными. Фото: ВКонтакте

Качели должны быть тоже идеологически правильными. Фото: ВКонтакте

- Я недавно из Киева заехала проведать Авдеевку, оставленный дом, - говорит сестра. – Такого обилия желто-блакытности даже в Киеве не встретишь. Это маразм какой-то! Везде эти цвета, тризубы, вышиваночные узоры, а радости у людей нет никакой. Чувствуется, что все это искусственно насаждается.

Вопрос только – воспримут ли так же критично это наши дети, хватит ли им здравого смысла разобраться в том, что происходит. Если это даже иным взрослым не под силу.