Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика23 августа 2017 16:07

В Донецке открыт памятник Сергию Радонежскому

Это работа известного российского скульптора Сергея Олешни.
Сергий Радонежский - святой для всех славян

Сергий Радонежский - святой для всех славян

Фото: Олег ПОДОПРИХИН

В самом центре Донецка, рядом со Спасо-Преображенским собором открыт памятник преподобному Сергию Радонежскому. Чин освящения по всем канонам русской православной церкви совершил Епископ Новоазовский, викарий донецкой епархии Варсонофий.

Чин освящения по всем канонам русской православной церкви совершил Епископ Новоазовский, викарий донецкой епархии Варсонофий

Чин освящения по всем канонам русской православной церкви совершил Епископ Новоазовский, викарий донецкой епархии Варсонофий

Фото: Олег ПОДОПРИХИН

На торжественную церемонию открытия памятник пришли верующие, автор проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков, а также руководство города. В своей приветственной речи исполняющий обязанности главы администрации Донецка Алексей Кулемзин выразил надежду на то, что это знаковое событие принесет на донецкую землю долгожданный мир.

- Мне хорошо известно, сколько усилий прикладывает наша церковь, сколько молитв возносится ежедневно, ежечасно, ежеминутно за то, чтобы больше не гибли наши люди, чтобы пришел мир, - сказал Алексей Кулемзин.

Сергий Радонежский считается одним из самых почитаемых святых на Руси. Он неустанно служил народу и Отечеству, боролся с враждой и разобщенностью русских князей.

- Сергий Радонежский - святой для всех славян. Он объединитель, - говорит руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков. - В Рязани ему поставили памятник. Он объединял - приезжал и договаривался с рязанским князем и с московским. После его приезда был заключен мир между Рязанью и Москвой. Это еще 700 лет назад. Я считаю, что для любого православного Сергий Радонежский - это святой. И я очень хочу, чтобы памятники, которые прославляют святую Русь, стояли на рубежах всего нашего Отечества.

Памятник Сергию Радонежскому - это работа известного российского скульптора Сергея Олешни. Постамент изготовлен из железобетона и весит 4 тонны, сама скульптура - из литьевого гранита. Она весит тонну. Весь памятник окрашен под светлый мрамор. Он был установлен в Донецке в рамках проекта «Аллея Российской Славы». За 10 лет его реализации установлено более тысячи бюстов, скульптур и памятных знаков в 5 странах мира. Это памятники выдающимся русским общественным деятелям, полководцам, писателям - людям, которые являются гордостью России. Цель этого проекта - возрождение патриотического духа российского народа. Проект «Аллея Российской Славы» уже подарил Донецку памятник Герою Советского Союза, командующему воздушно-десантными войсками Василию Маргелову. В ближайшее время планируется установить еще один бюст - Святителю Луке на территории одной из больниц города.