Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья21 августа 2017 20:35

Хочешь жить в "гражданском" браке? Получи рога

Мужчины, которые не спешат вести в загс любимую женщину, рискуют остаться у разбитого корыта
Когда мужчина не хочет жениться - значит, ждёт кого-то получше, да? Но почему он не боится, что кого-то получше найдёт женщина?

Когда мужчина не хочет жениться - значит, ждёт кого-то получше, да? Но почему он не боится, что кого-то получше найдёт женщина?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вот такое письмо получила я о самом нашем девичьем.

"Здравствуйте, Даша!

Позволю себе вставить пять копеек в развернувшийся на сайте "КП" спор о том, кто хуже себя ведёт в семье - мужчины или женщины, а также о том - кого меньше, мужчин или женщин.

Я понимаю, что моя проблема не нова, но, может быть, она заставит задуматься людей о своём поведении.

Итак, мне 39 лет. Некоторое время назад я повстречала мужчину всей своей жизни. Роман развивался легко и быстро, как всегда бывает при взаимной любви. Через месяц мы начали встречаться, через год стали жить вместе. Сейчас уже два года с половиной нашим отношениям. Но, увы, он не делает мне предложение замуж. Я как только ни пыталась намекнуть: и через его маму заходила, и через близких друзей. Но не зашло. У него ответ один: "Ты у меня единственная, чего ещё тебе надо?", хотя и друзья, и мама на моей стороне. У нас с ним разница 5 лет, ему уже почти сорок пять, а ни разу не был женат.

Месяц назад я поехала к подруге на дачу в выходные без него (он работал). Там собралась компания довольно большая. И за мной стал ухаживать один человек. Разговорились: бизнесмен, 50 лет, вдовец второй год, двое детей уже взрослые. Что меня подкупило: не хвастался своими доходами, просто когда я собралась домой, подвёл к самому дорогущему кабриолету во дворе, кликнул шофёра и отвёз по адресу.

С тех пор мы общаемся по вотсапу, по смс, один раз попили кофе после работы. Я чувствую, что он мне все больше и больше нравится.

Когда обменивались телефонами, сказала, что у меня есть бойфренд, почти замужем. "Почти - не считается", - сказал он. А над словом "бойфренд"откровенно рассмеялся. И ведёт себя так, будто у меня нет никакого мужчины. Есть только я и он. Даже когда я по вечерам долго не отвечаю, воспринимает это без эмоций (списываемся каждый день).

Я не знаю - правда! - что дальше. Но допускаю, что могу влюбиться в этого человека. Я ведь не замужем, что меня остановит?

И уже, честно говоря, устала быть "гёрлфренд" при "бойфренде". Ведь, когда мужчина не хочет жениться - значит, ждёт кого-то получше, да? Но почему он не боится, что кого-то получше найдёт женщина? Наверно, наших мужчин успокаивает статистика, что их в стране мало, а женщин много.

Но ведь не каждая женщина - среднестатистическая.

С уважением,

Елена".

Ох, Еленушка! Ваша история наступила мне на старую, забытую мозоль.

Я почти всю жизнь нахожусь в положении, подобном вашему. Из 25 лет моей половозрелости официально замужем я провела от силы года два.

И теперь любимый тоже в загс меня не тащит, прямо скажем.

Когда у меня только появился нынешний мужчина, знакомые женщины говорили: поздравляю. Наконец-то мировая гармония воцарилась в твоём лице.

Приятели-мужчины придирчиво разглядывали мои пальцы. И, не найдя там кольца, иронично тянули: "Ну-у-у, это фигня. Это сожитель".

Позвольте, как фигня? Я ему варю суп том-ям, жарю стейки, покупаю творожки по акции (он любит творожки). Моя домработница гладит его рубашки, стирает его носки в машинке. Моя мама передаёт ему сердечные приветы, мой папа угощает его коньяком. Уже почти пять лет. И это вот всё не муж?!

По меркам женщин - вполне муж. По меркам мужчин - фигня.

Ну, собственно, как показывает случай автора письма Елены, им же - мужчинам - хуже.

Но как сделать, чтобы всем было хорошо?

Конечно, у меня есть некоторые соображения о дамах, которые чаще других получают официальные предложения замуж.

Первая группа: девушки, не имеющие недвижимости. Их проще вовлечь в совместное предприятие. Но тут все очевидно и нечего обсуждать.

Вторая группа - неочевидная, но значительная. Это барышни с консервативными папами. У которых родители всю жизнь рука об руку, и не для того они кровиночку рОстили, чтобы какой-то дрищ с ней тусовался за просто так.

Один мой приятель прожил с хорошей женщиной пять лет. Она была дочерью мамы-одиночки, поэтому он спокойно сломал ей жизнь и двинулся дальше.

С новой барышней он тоже попытался жить "так". Но тут явился её папа - уважаемый человек в отставке - и жёстко объяснил "бойфренду" ситуацию. Сыграли свадьбу. Когда я смотрю на эту счастливую законную пару, я даже забываю о её несколько насильственном происхождении.

Мне даже иногда хочется сказать моему папе: "Смотри! Все миндальничаешь, коньяками угощаешь. А вон как надо!". Хотя ну что взять с моего папы? Они с мамой ужасно прогрессивные люди. У них в семидесятые даже были два приятеля-гея.

Да и я уже старая, сублимированная тётка, замуж мне давно не нужно. Но, на всякий случай, пылких поклонников, подобных Елениному бизнесмену, я совсем не вычеркиваю. А держу на расстоянии коломенской версты и в телефоне пишу под именами "Снежана, глубокое бикини", "Виолетта, лучшие фейки "Шанель" etc. Набалатыкалась, знаете, за годы квази-семейной жизни.

А Елене, все-таки, советую привлечь к ускорению семейного процесса не маму "бойфренда", а своего родного папу, если он имеется. Или дедушку-ветерана чего-нибудь. Или дядю. В общем, нужен "свадебный генерал" со стороны невесты. На мужчин - как бы они ни отпихивались - чертовски действуют авторитеты.

Хотя, может, я даже и теперь не права. И у вас, дорогие читатели, найдется свое мнение. Что вы посоветуете Елене? С удовольствием жду ваших откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И обязательно рассказывайте свои истории.