Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Политика15 августа 2017 9:00

В Донецк «зашел» крупнейший российский интернет-магазин

Бизнесмены все охотнее вкладывают деньги в Донбасс
Не смотря на санкции, российские предприниматели не боятся осваивать рынок Донбасса. ФОТО: Ольга ГОРДО

Не смотря на санкции, российские предприниматели не боятся осваивать рынок Донбасса. ФОТО: Ольга ГОРДО

В плане цифровых технологий, интернет-покупок, безналичного расчета Донбасс отброшен далеко назад. В то время, как на мирной территории все необходимое оплачивается, покупается, оформляется через смартфоны, в Донецке считается достижением, что теперь по области коммунальные платежи можно оплачивать в одном окошке.

Да, мы все понимаем – во время войны по-другому никак, а оттого как-то выкручиваемся – ездим на шопинг в Ростов, заказываем через посредников с сумасшедшей комиссией, заново привыкли к очередям, рукописным квитанциям и отвыкли от терминалов и банковских карт. Вроде бы ничего, жить можно. И вот новость. Несколько дней это было на уровне слухов: к нам заходит ростовский интернет-магазин. Да не может быть – кто тут что купит через интернет – карточки только у пенсионеров. Но в конце-концов все подтвердилось – к нам действительно зашел интернет-гипермаркет megamag.online - один из крупнейших в России. Событие прямо скажем знаковое.

Во-первых, это еще один шаг на пути в Россию. Не смотря на санкции, российские предприниматели не боятся осваивать рынок Донбасса. А учитывая, что бизнесмены – это такой народ, который даже при всей симпатии в республикам не будут вкладывать деньги в убыточный проект – не такой уж Донбасс и депрессивный регион, как нам рассказывали при Украине.

Во-вторых, понимая всю ситуацию с безналичкой, для дончан создана специальная платежная система – Донпей. Ибо первое, что необходимо для покупок в интернете – это безналичные средства. Да – это не та привычная платежная система, к которым все привыкли, но что возможно сделать в суровых донецких реалиях, чтобы максимально облегчить жизнь дончан, то сделали.

Дальше все как обычно – регистрируемся на сайте, получаем лицевой счет, который и можно пополнить более, чем 1100 пунктах приема платежей. Платежи принимает почта Донбасса, ЦРБ и оператор электронных платежей ДонПэй.

Донпэй –это новый оператор по приему платежей, которая принимает оплату через терминалы, пункты выдачи товара и почту Донбасса. Зачисление происходит в он-лайн режиме.

Заместитель председателя центрального республиканского банка Анатолий Горбов, считает, что открытие такого магазина – это еще один шаг вперед.

- Это еще один шаг нормального экономического развития нашей страны. - заявил он.

Приятным бонусом всякие дисконты, скидки и возвращение 10% от суммы покупки – то, от чего отвыкли дончане.

А в-третьих, этот магазин еще и огромное подспорье нашим предпринимателям, которым Мегамаг предлагает свои площадки для реализации товаров и услуг.