Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире27 июля 2017 12:55

Преемником Чуркина стал замглавы МИДа Небензя

Москва делает ставку на «интеллектуальную наступательность» постпреда РФ при ООН
Василий Небензя. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Василий Небензя. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Спустя пять месяцев после скоропостижной кончины блистательного Виталия Чуркина Москва назвала имя его преемника. Владимир Путин подписал указ о назначении постпредом России при ООН замглавы МИД РФ Василия Небензи. 55-летний дипломат, который прежде уже работал в российском постпредстве в Нью-Йорке, будет также представлять нашу страну в Совете Безопасности.

Ранее его кандидатуру одобрили Госдума и Совет Федерации.

- Нет сомнения, что Василию Алексеевичу удастся эффективно продолжать конструктивную и профессиональную линию Виталия Чуркина, направленную на убеждение партнеров по Совету Безопасности ООН в нашей правоте и в правильности наших подходов, - заявил в эфире телеканала «Россия-24» глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ожидается, что Небензя отбудет в Нью-Йорк в течение лета.

КОММЕНТАРИЙ МИДа

«Дипломат очень высокого калибра»

- Это высококвалифицированный дипломат очень широкого профиля, он прекрасно владеет тематикой международных организаций. И сама профессиональная биография подготовила его к этому очень сложному и ответственному участку, - объяснил назначение замглавы МИД РФ Григорий Карасин в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM). - Мы убеждены, что он великолепно справится с возложенной на него миссией. Василий Алексеевич интеллектуально требователен к себе, к своим сотрудникам и, естественно, к своим партнерам. Вот эта интеллектуальная наступательность, думаю, поможет ему в нелегких дискуссиях, в том числе в Совете Безопасности ООН. Сама жизнь подсказывает, что они будут не очень простыми. В Нью-Йорк приедет дипломат очень высокого профессионального калибра.

СПРАВКА «КП»

Василий Алексеевич Небензя родился 26 февраля 1962 года в Волгограде, в 1983 году окончил МГИМО. В 1996-2000 годах работал старшим советником постпредства РФ при ООН. В 2003-2006 годах был замдиректора департамента международных организаций МИД РФ. В 2012 году возглавил Департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ, с 2013 года - заместитель министра иностранных дел РФ. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса. Награжден Орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Владеет английским и испанским. Женат, имеет сына.