Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика27 июля 2017 10:45

Иностранцы смогут въезжать в Калининград по электронной визе

На Дальнем Востоке упрощенный визовый режим введут уже с 1 августа
27 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания правительства РФ. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

27 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания правительства РФ. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

На заседании правительства в четверг обсуждали упрощение визового режима для иностранных бизнесменов и туристов, приезжающих в нашу страну. Как рассказал премьер Дмитрий Медведев, с 1 июля 2019 года иностранцы смогут въезжать в Россию через Калининград по электронной визе.

- После завершения необходимых технических мероприятий такую возможность получат все те, кто приезжает в нашу страну и уезжает из нее именно из Калининградской области, - сказал Медведев.

То есть иностранным туристам совершенно не обязательно будет проводить все время именно в Калининградской области, из нее они смогут отправиться и в другие регионы страны.

Медведев напомнил, что электронная виза в качестве пилотного проекта вначале будет введена в свободном порту Владивосток. Там упрощенный визовый режим заработает с 1 августа. Электронная виза будет действовать 30 дней с момента ее оформления. Находиться по такой визе в России можно не больше восьми суток. Зато ее оформление будет максимально простым: нужно лишь заполнить анкету на специальном сайте не позднее, чем за четыре дня до въезда.

Кабмин также рассмотрел законопроект, направленный на улучшение деловой среды. Как рассказал Медведев, компании с большими финансовыми долгами смогут получить возможность реструктурировать долги. Сейчас у таких компаний один путь - банкротство.

- Реструктуризация долга - более гибкий инструмент. Компания-должник должна будет в течение четырех месяцев представить план реструктуризации своих долгов, либо вместо нее в эти же сроки такой план могут предложить конкурсные кредиторы, уполномоченные структуры или антикризисные управляющие. На исполнение этого плана отводится не более четырех лет, но по решению кредиторов этот срок может быть продлен еще на четыре года, - рассказал Медведев.