Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 22:00

Гражданская оборона защитит от бедствий и ЧС

К 85-летию образования Гражданской обороны глава департамента ГО МЧС России Олег Мануйло дал интервью «Спасателю»
Источник:kp.ru
Олег Мануйло. Фото: Пресс-служба МЧС России

Олег Мануйло. Фото: Пресс-служба МЧС России

- Олег Леонидович, какие сейчас существуют способы защиты населения?

- Есть три основных способа: предоставление населению средств индивидуальной защиты, использование средств коллективной защиты (защитных сооружений ГО) и эвакуация населения. Мероприятия по этим способам защиты постоянно развиваются и совершенствуются в соответствии с современными вызовами и угрозами.

- Как и для чего используют средства индивидуальной защиты и от чего они могут нас спасти?

- Они предназначены для защиты человека от радиоактивных, отравляющих и аварийно-химически опасных веществ, бактериальных, биологических средств, светового и теплового излучения. К ним относятся средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы, респираторы) и медицинские средства индивидуальной защиты.

- Остановимся на наиболее всем знакомом средстве, которому уже более 100 лет, - противогазе. Неужели за целый век не придумали ничего более совершеннее?

- Противогазы сейчас и 100 лет назад - две большие разницы. Современные противогазы более комфортные, снижено давление на голову, в них гораздо легче дышать. Все это позволяет увеличить время пребывания в противогазе, благодаря чему им могут пользоваться люди старше 60 лет, а также люди с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Есть модели с переговорным устройством и модификации, снабженные устройством для приема воды.

- Говоря о коллективных средствах защиты, вы назвали защитные сооружения гражданской обороны. Что это - бомбоубежища?

- Сейчас нет такого понятия. Бомбоубежища строились в период с 1930-х по 1940-е годы и были предназначены для укрытия и защиты населения от фугасного и осколочного действия авиабомб и снарядов, обломков разрушенных зданий и отравляющего действия ядовитых газов в период Великой Отечественной войны.

Сегодня подобную роль выполняют убежища и укрытия. Также к защитным сооружениям ГО относятся и противорадиационные укрытия.

С учетом изменившихся угроз убежища предназначены для защиты от воздействия поражающих факторов ядерного, химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и аварийно-химически опасных веществ, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах.

- А куда все-таки бежать в случае объявления воздушной тревоги?

- В первую очередь надо спокойно, без паники, но быстро укрыться в защитных сооружениях гражданской обороны, а если их нет поблизости - использовать заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства. На крайний случай - использовать любую траншею, канаву, овраг.