Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды24 июля 2017 15:24

"Игра престолов": математик вычислил, кто из героев умрет последним

Среди вероятных долгожителей сериала "Игра престолов" — Теон Грейджой и королева Серсея Ланнистер [видео]
Согласно математическим расчетам, среди монархов Вестероса больше всего шансов избежать смерти у правящей королевы Серсеи Ланнистер.

Согласно математическим расчетам, среди монархов Вестероса больше всего шансов избежать смерти у правящей королевы Серсеи Ланнистер.

Математик из Будапешта рассчитал, кто из персонажей сериала «Игра Престолов» переживет седьмой сезон и умрет последним. Исследование показало, что это будет не любимец зрителей Тирион Ланнистер или осторожный интриган Питер Бейлиш, а Теон Грейджой.

«Думаю, я был не один, кого интересовало, умрут ли мои любимые персонажи в новом сезоне, а также кто из них доживет до следующего. В мире Мартина социальный статус героев и число верных друзей имеют очень важное значение, и я проанализировал позиции каждого персонажа при помощи методов сетевого анализа и машинного обучения», - комментирует сове исследование Милан Яносов из Центрального европейского университета в Будапеште.

Ученый проанализировал все сцены сериала, в которых герои общались между собой. После этого он составил своего рода «социальную сеть», узлами в которой стали все главные и второстепенные персонажи «Игры престолов». В общей сложности это почти четыре сотни человек, объединенных тремя тысячами связей.

Любимец зрителей Тирион Ланнистер вряд ли доживет до фмнала саги

Любимец зрителей Тирион Ланнистер вряд ли доживет до фмнала саги

Фото: кадр из фильма

Принимая во внимание связи персонажей, погибших или пропавших без вести в первые шесть сезонов, математик попытался спрогнозировать шансы на выживание для оставшихся героев.

Расчеты показали, что в пятерку персонажей с самым высоким шансом умереть уже в седьмом сезоне вошли королева Дейнерис Таргариен, командир Безупречных Серый Червь, малолетний Робин Аррен, бывший оруженосец Тириона Ланнистера Подрик Пейн, а также низложенный правитель Речных земель Эдмур Талли.

Вопреки ожиданиям многих, вероятными долгожителями могут оказаться второстепенные персонажи, такие как Теон Грейджой, Джорах Мормонт и одичалый Тормунд Великанья Смерть. Среди монархов Вестероса больше всего шансов избежать смерти у правящей королевы Серсеи Ланнистер.

Напомним, сериал «Игра Престолов», снят телеканалом HBO по циклу романов «Песнь льда и Пламени» Джорджа Мартина. Сюжет картины известен довольно неожиданными поворотами, которые заканчиваются смертью или исчезновением ключевых героев. Каждый год зрители и телеэксперты гадают, кто станет следующей жертвой сценаристов, а кому удастся выжить или «воскреснуть» в новом обличье.

КСТАТИ

Реальная мировая история в "Игре престолов": что правда, а что вымысел

"КП" попыталась разобраться, какие факты из реальной мировой истории лежат в основе книги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и сверхпопулярного сериала "Игра престолов" (подробности)