Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика24 июля 2017 13:40

Триллион в российскую экономику: глава фонда прямых инвестиций доложил Путину о проделанной работе

Многие вложения были направлены именно на проекты с нуля
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- За время работы мы проинвестировали уже более триллиона рублей в различные российские компании, при этом 100 миллиардов – это средства РФПИ, а 900 миллиардов – это средства от наших партнёров, - отчитался президенту о шести годах существования Российского фонда прямых инвестиций глава РФПИ Кирилл Дмитриев. - Многие наши инвестиции направлены именно на новые проекты, на проекты с нуля. Мы инвестируем, например, в «Фосагро», «Вертолёты России», в аэропорты Владивостока, Санкт-Петербурга, в нефтесервисную компанию «Евразия».

Глава РФПИ привел в качестве примера успешного проекта развитие сети малых гидроэлектростанций в Карелии, благодаря чему потери в электросетях снизились на 20 процентов.

- Это первый проект банка БРИКС, и, соответственно, там зашли и саудовцы, и эмиратцы, и китайские соинвесторы, - рассказал глава фонда. - У нас уже с Эмиратами более 30 проектов, с Саудовской Аравией – они тоже активно инвестируют. И с китайскими партнёрами уже осуществлено более 19 проектов.

- Что вы получили дополнительно административно после преобразования фонда в суверенный? - уточнил президент.

- Нам стало гораздо легче работать с нашими партнёрами, потому что это крупнейшие суверенные фонды мира, - ответил Дмитриев. - Можем делать проекты в гораздо большем объёме и привлекать значимо больше средств.

- Что вы считаете наиболее интересным, ближайший план? - спросил Путин.

- В основном это инвестиции в инфраструктуру.