Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 13:11

В Ульяновске 3-летняя девочка трое суток просидела в квартире с трупом бабушки

В это время ее мать работала барменом в Турции
Ребенок пережил такой шок, что находится под наблюдением невролога

Ребенок пережил такой шок, что находится под наблюдением невролога

Фото: Евгения ГУСЕВА

Шокирующий инцидент произошел в Ульяновске в разгар лета. Утром 19 июля в Областную детскую клиническую больницу доставили трехлетнюю девочку, всю в слезах. Как позже выяснилось, она несколько дней кряду просидела взаперти – в одной квартире со своей умершей бабушкой. Первым эту жуткую историю рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании Совета по демографической политике. Позже проверку по данному факту начала и прокуратура Засвияжского района Ульяновска, где проживает семья.

Как удалось выяснить «Комсомолке», летом мать ребенка периодически выезжает в Турцию работать барменом. Этот год, разумеется, исключением не стал. При этом единственную дочку, которую, к слову, она воспитывает одна, оставила на попечение своей матери, то есть бабушке девочки. Причем «бабушка» – понятие, как вы понимаете, относительное. Женщине было всего 53 года. По данным Управления Следственного комитета Ульяновской области, она не чуралась спиртного – могла и, говоря казенным языком, злоупотребить. С мужем давно развелась – так что за внучкой присматривала одна.

Ее дочь, сама еще молодая женщина 23 лет, с мужем рассталась. Также известно, что однажды она привлекалась к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. «Но, несмотря на эти обстоятельства, ребенок из социально-опасной обстановки изъят не был», – сообщает СУСК.

В этот раз мать девочки уехала на заработки примерно в начале июля – точные даты пока неизвестны. И первое время все шло хорошо. Она каждый день звонила домой – мать ей отвечала, что с дочкой все в порядке. В последний раз по телефону они общались 16 июля. 17-го числа на звонок уже никто не ответил, а когда и 18-го из трубки доносились только длинные гудки, девушка решила прилететь на родину – повидать дочку и мать.

Сегодня утром, когда она открыла дверь квартиры в одном из домов на улице Ефремова, обнаружила, что ее мать мертва, а малышка, по-видимому, просидевшая почти трое суток с трупом в одной квартире, была не в себе от шока. В региональном Министерстве здравоохранения «Комсомолке» пояснили, что, вероятнее всего, все это время ребенок рыдал – она все поняла и очень испугалась.

Девочку сразу доставили в больницу. Там доктора поставили ей диагноз – острый невроз. Теперь за ней присматривает невролог. Мать тоже от нее не отходит. К счастью, никаких других травм и заболеваний ребенок не получил. Однако прокуратура, равно как и Следственный комитет, проводят проверку по данному факту. Что стало причиной смерти бабушки, пока не ясно – сейчас проводится экспертиза.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.