Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика18 июля 2017 10:00

Что для дончан будет значить Малороссия?

После заявления о новом государстве, вопросов стало больше
Согласно конституционному акту Малороссии, столицей нового федеративного государства с широкой автономией регионов должен стать Донецк, тогда как Киев сохранит за собой статус историко-культурного центра

Согласно конституционному акту Малороссии, столицей нового федеративного государства с широкой автономией регионов должен стать Донецк, тогда как Киев сохранит за собой статус историко-культурного центра

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

Нашим землякам не привыкать к потрясениям. Но эта новость заставила обрывать телефоны. И никто ничего не знал.

Новое государство – Малороссия! Провозглашено сегодня. Нам радоваться, или снова проверять свои «тревожные чемоданчики» с документами, деньгами и водой на дорогу? Только ехать мы уже никуда не будем – мы четвертый год на войне. И наша земля здесь.

18 июля родилось новое государство

Официальная супер новость выглядела так: «Представители ДНР, ЛНР и 19 регионов Украины объявили сегодня о создании государства Малороссия. Конституционный акт нового государства зачитал на встрече делегатов в Донецке и.о. заместителя председателя Совета министров ДНР Александр Тимофеев.

«Мы, представители бывших регионов «Украины» (за исключением Крыма) заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей «Украины». Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название «Украина» дискредитировало себя», — говорится в конституционном акте.

Согласно документу, столицей нового государства должен стать Донецк. Глава ДНР Александр Захарченко зачитал собравшимся политическую декларацию, в которой обосновывается необходимость создания Малороссии. Подчеркивается, в частности, что создание нового федеративного государства призвано «остановить гражданскую войну и избежать новых жертв».

«Государство «Украина» показало себя как несостоявшееся государство (failed state) и продемонстрировало неспособность обеспечить своим жителям мирное и благополучное настоящее и будущее», — подчеркивается в одном из пунктов политической декларации.

Оба документа были единогласно одобрены делегатами. Наряду с представителями Донбасса, создание нового государства поддержали представители Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одессской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской областей, Киева и Киевской области, Черкасской, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской областей.

Согласно конституционному акту Малороссии, столицей нового федеративного государства с широкой автономией регионов должен стать Донецк, тогда как Киев сохранит за собой статус историко-культурного центра. Флагом Малороссии станет флаг Богдана Хмельницкого.

«Конституция Малороссии готовится и принимается в первоначальном варианте Конституционным собранием и затем выносится на всенародный референдум. Этому будет предшествовать широкая общественная дискуссия как на региональном, так и на федеральном уровнях», — говорится в конституционном акте.

"Мы этого не ожидали!"

Начали всех обзванивать, от чиновников разного уровня, до медийных персон. Телефоны молчали.

Аналитики ничего не сообщали, в соцсетях начался обычный трэш.

- Так а флаг зачем другой? – Спрашивает нас дончанин Слава. – Мы ж под нашим прежним всю войну прошли. И проходим.

- Почему о рождении государства никто не узнал, говорит Маша, продавец магазина. – Я б с цветами в центр поехала. Только объясните – что происходит?

Мария из Горловки, все время обстреливаемой ответила так:

- Уже с месяц как стало понятно – что-то должно произойти. И вот, произошло. Не совсем то, что я ожидала, да и никто такого поворота не ожидал. Я была в шоке, сейчас начинаю приходить в себя. И честно говоря, мне пока это не нравится. То, что республики надо объединять – это понятно, об этом все говорили с четырнадцатого года. Но чтобы объединить под названием Малороссия всю Украину? Как? Все области присоединятся добровольно? Это чрезмерные ожидания. Так же нельзя не думать о последствиях. Куда деть эту свору свидомых? В остальных областях их много. Много наших, но тех тоже много. И что это будет? Новая война? Во-вторых, это спровоцирует обострение на фронте. Сейчас возбудятся ироды и я ожидаю к вечеру подключения тяжелой артиллерии, которая начнет бить по городам. Это непредсказуемо. Хорошо, если я ошибаюсь, но напряглась не только я. В-третих, меня повергло в шок, что Малороссия готовится быть преемницей Украины. Этого никто не ожидал и не хотел. Потому что я не хочу жить в Украине, какой бы она не была. Ни домайданной, ни послемайданной. Все рассчитывали и рассчитывают на интеграцию в Россию. Не скоро, но мы будем с Россией. Но чтобы снова Украина под названием Малороссия – это даже в страшном сне мне не снилось. Не знаю, может это и будет хорошо, пока рано судить. Остается надеяться, что все верно просчитали. Но далеко от дома я отходить не буду.

Основные вопросы, которые волнуют дончан:

- Что значит три года переходного периода, как сказано в заявлении ?

- Что будет с паспортами?

- Не приведет ли это к новым обстрелам?

- Так мы входим в состав РФ, или нет?