Премия Рунета-2020
Донецк
+5°
Boom metrics
Политика18 июля 2017 6:00

В Донецке обстреляли улицу Артемовскую

Для жителей слово "перемирие" - самое раздражительное
Так выглядят дома за Донецким железнодорожным вокзалом. ФОТО: im0-tub-ua.yandex.net

Так выглядят дома за Донецким железнодорожным вокзалом. ФОТО: im0-tub-ua.yandex.net

Улица Артемовская страдала в эту войну не раз. Она находится сразу за железнодорожным вокзалом и тянется вдоль путей. От аэропорта - буквально в трех километрах. Люди привыкли ночевать в подвалах, но уже давно устали так жить.

- Этой ночью вояки стреляли методично, - говорит старик, который пришел за молоком на другую сторону вокзала. Там пока тихо.

В очереди уже не спрашивают - страшно ли было. Этот вопрос для донецких как "мове тон". У старика дрожат руки и он дрожащим голосом рассказывает как "падало и падало". Методично и тяжело. У него снаряды залетали на огород. да и у соседей тоже. Сгорела кухня. О других повреждениях старик не знает - не ходил по улице.

- Ему еле молоко продали. Бидон дрожал, продавщице подать его не смог, - говорит Елена, которая тоже стояла с ним в очереди. - Уронил он его. Но я подняла, протерла, налили молока.

- Да сколько это будет продолжаться? - Спрашивают у меня люди. Ответить им нечего. Еще рассказывают, как есть любители посмотреть с крыш и высоток на бои в аэропорту - он для жителей Привокзального виднее всего. Так вот, сегодня ночью ВСУ обстреливали и его.

- Был только дым с пылью, там гореть уже нечему, - говорит дончанин Сергей. И горько добавляет, что не может уже слышать про слово "перемирие".

- Землю выжги, сколько это еще будет тянуться? - Спрашивает мужчина.

Ответить на этот вопрос нечего.