Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 11:30

Для полигона «Кучино» в Балашихе подыскивают нового подрядчика

Прежняя компания находится под следствием
Авторы (2):
Полигон закрыт и его ждет рекультивация

Полигон закрыт и его ждет рекультивация

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Будущее скандальной свалки в Балашихе решено окончательно. Полигон закрыт и его ждет рекультивация. Однако проблема в том, что у этой территории пока нет подрядчика. Прежний хозяин ЗАО «Заготовитель» сейчас сотрудничает, в основном, со следователями, которые изучают всю «свалочную» документацию. То, что нарушений у этой компании было немало, красноречиво говорит долг «Заготовителя» подмосковному министерству экологии и природопользования - 2 миллиарда 240 миллионов рублей. И это только одна задолженность, сколько их всего накопилось, сейчас подсчитывают в правоохранительных органах.

В целом, план по «Кучино» следующий.

Нужно будет завезти не менее 400 тысяч тонн грунта, чтобы метровым слоем засыпать весь полигон, площадь которого 53 гектара

Нужно будет завезти не менее 400 тысяч тонн грунта, чтобы метровым слоем засыпать весь полигон, площадь которого 53 гектара

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Сейчас важно выбрать организацию, которая будет содержать полигон, - рассказывал министр экологии Подмосковья Александр Коган. - Новый подрядчик должен будет минимизировать все негативные процессы, происходящие на свалке. Соорудить отводные каналы, организовать сбор фильтрата (ядовитая жижа, убивающая все живое, - Ред.). Затем нужно будет завезти не менее 400 тысяч тонн грунта, чтобы метровым слоем засыпать весь полигон, площадь которого 53 гектара. Это необходимо для предотвращения возможных возгораний в летнее время и уничтожения запаха.

По словам министра, в течение полугода будет разработан проект рекультивации, который после того, как пройдет государственную и экологическую экспертизу, будет реализован. Полностью рекультивация «Кучино» будет сделана за 2018 - 2019 годы. Стоимость работ немаленькая - до 4 млрд рублей, т.к. свалка в Балашихе - самая большая в области.

- Мы уже обратились к Москве с просьбой, подчеркиваю с просьбой, софинансировать рекультивацию, ведь более 80% отходов туда поступало из Москвы, - заявил Александр Коган.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Подорожает ли вывоз отходов?

После закрытия свалки около Балашихи некоторые москвичи заволновались: а не придется ли теперь больше платить за вывоз мусора?

Сейчас в платежках нет отдельной строчки за эту услугу. По федеральному закону ее планируют вписать в квитанции ЖКХ с января 2019 года. Пока вывоз мусора входит в тариф на содержание жилья. Для москвичей он сейчас составляет 23 рубля 60 копеек за 1 кв. метр общей площади в месяц. А с 1 июля этот тариф, как и остальные ставки за коммунальные услуги, вырастет до 27 рублей 14 копеек (подробнее о повышении тарифов - на стр. 15). Но эту цифру правительство Москвы утвердило еще в декабре прошлого года, так что со скандалом вокруг свалки подорожание никак не связано.

Подготовила Светлана ВОЛКОВА.

МЕЖДУ ТЕМ

После скандала с полигоном «Кучино» глава Балашихи подал в отставку

«Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков 27 июня написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности будет первый заместитель главы администрации городского округа Балашиха Лилия Татевосян», - говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья (подробности)

На месте закрытого мусорного полигона в Балашихе, возможно, откроют горнолыжный спуск

В микрорайоне Павлино сегодня свежо. Северный ветер сносит в сторону запахи с мусорного полигона. Несмотря на прохладу, жители гуляют во дворах, что для них вообще-то редкость (подробности)