Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2017 10:51

Третий теракт за три месяца в Британии: На лондонском мосту преступники давили людей автобусом, а затем набросились с ножами

Семь человек погибли, десятки ранены. Почему островное королевство оказалось под ударом невиданной серии атак в своей новейшей истории [фото, видео]
Полиция работала на месте теракта в Лондоне всю ночь

Полиция работала на месте теракта в Лондоне всю ночь

Фото: REUTERS

Поздно вечером 3 июня на Лондонском мосту микроавтобус въехал в толпу людей, после чего из «джихад-мобиля» выскочили трое мужчин «нетипичной для Британии внешности». Террористы напали с 30-сантиметровыми ножами на уцелевших прохожих, устроив настоящую резню.

Один из негодяев атаковал посетителей ресторана на рынке Боро возле того же Лондонского моста.

Затем городская полиция сообщила о некоем «чрезвычайном происшествии» аналогичного рода в районе Воксхолл - однако позже выяснилось, что оно не имет отношения к террористической атаке.

В результате серии ночных нападений в Лондоне пострадали около 50 человек. Семеро погибли. Россиян среди них нет. Кроме того, полиция ликвидировала троих террористов.

На этот раз жертвами атаки стали люди, мирно отдыхавшие в центре британской столицы в субботний вечер

На этот раз жертвами атаки стали люди, мирно отдыхавшие в центре британской столицы в субботний вечер

Фото: REUTERS

На снимке, предположительно, тот самый фургон, на котором террористы давили толпу

На снимке, предположительно, тот самый фургон, на котором террористы давили толпу

Фото: REUTERS

В сети появилось фото одного из подозреваемых в совершении атаки. Очевидец опубликовал снимок мужчины, сбитого с ног полицией после погони. Отправляясь давить людей, террористы нацепили на себя муляжи поясов смертников.

The guy that the police knocked down after 1 min
#live #police #dead #man #london #terroristic #attack

The guy that the police knocked down after 1 min #live #police #dead #man #london #terroristic #attack

Фото:

«Брекзит» не стал панацеей от терактов — скорее, наоборот

Это уже третий удар террористов, который переживают британцы за последние три месяца.

Великобритания — единственная страна, где с терактом связан национальный праздник: каждый год 5 ноября здесь проходит весёлое торжество в честь Гая Фокса, бомбиста-оппозиционера, пытавшегося взорвать английский парламент вместе с выступавшим там монархом в этот день в 1605 году. Тогда заговор был своевременно разоблачён, и жертв удалось избежать, но 400 лет спустя в сердце Соединённого королевства террор снова перестал быть просто воспоминанием.

Полиция работает на месте наезда микроавтобуса на пешеходов

Полиция работает на месте наезда микроавтобуса на пешеходов

Фото: REUTERS

Утром 7 июля 2005-го боевики-смертники «Аль-Каиды» (запрещённая в РФ организация) взорвали бомбы в трёх поездах метро и лондонском автобусе; погибло 52 человека, ранено — свыше 700. Но что большего всего потрясло общественность — трое из четырёх организаторов (Мохаммед Сидик Хан, Хасиб Хусейн и Шехзад Танвер) родились и выросли в Британии…

Возможно, та трагедия стала отправным пунктом, в итоге приведшим страну к «Брекзиту» (выходу из ЕС) летом 2016 года — многие сторонники изоляции требовали прекратить бесконтрольную миграцию с материка, создающую питательную почву для всевозможных преступлений (в том числе и таких кровавых, как акты массового террора).

Несмотря на принятую на Западе политкорректность, этносоциальную обстановку в королевстве трудно назвать иначе, как напряжённой: по переписи 2011 года около 10% жителей страны (в основном в мегаполисах) были выходцами из бывших британских колоний в Азии и Африке; в отдельных районах Бирмингема их численность превышает 90%, а мусульманские общины таких «новых подданных» королевства становятся лёгкой добычей для радикальных проповедников.

Люди покидали место ЧП на мосту с поднятыми вверх руками

Люди покидали место ЧП на мосту с поднятыми вверх руками

Фото: REUTERS

И, как показали последние полгода, «Брекзит» не стал панацеей от терактов — скорее, наоборот.

22 марта 2017-го по точно такой же (!) схеме, как сейчас, на Вестминстерском мосту рядом со зданием британского парламента (одном из самых популярных туристических мест города) террорист на автомобиле въехал в толпу пешеходов, после чего зарезал попытавшегося вмешаться полицейского. Боевик был убит; пострадали граждане из 12 стран (в основном туристы). Позже выяснилось, что террористом был уроженец юго-востока Англии Эдриан Рассел Аджао, «из религиозных соображений» сменивший имя на Халид Мосуд.

Ровно через 2 месяца, вечером 22 мая на стадионе в Манчестере во время многотысячного концерта популярной певицы Арианы Гранде прогремел взрыв; по словам очевидцев, предварительный досмотр при входе на арену был крайне поверхностным, и для смертника по имени Салман Абеди пронести туда «адскую машину» не составило труда. В итоге — 23 погибших и свыше 120 раненых, включая детей и подростков.

Ответственность за оба эти акта устрашения взяла на себя запрещённая во многих странах экстремистская группировка ИГИЛ.

…Это не первая серия терактов, с которыми королевство столкнулось в новейшей истории: так, в 1970-е по всей стране рвались бомбы ирландских сепаратистов, выступавших за объединение английского Ольстера с остальной частью Ирландии. Однако те взрывы были практически бескровными (боевики порой даже сами заранее предупреждали о месте новой атаки для минимизации жертв). Тогда после длительных переговоров и политических уступок ирландцам со стороны официального Лондона волна насилия сошла на нет. Однако как побороть нынешний всплеск террора на островах, похоже, пока не представляет никто.

Британия оказалась под ударом невиданной серии атак в своей новейшей истории

Британия оказалась под ударом невиданной серии атак в своей новейшей истории

Фото: REUTERS

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

— На протяжении десятилетий Великобритания оказывала поддержку радикальным исламистским группировкам для обеспечения своих геополитических интересов на Ближнем Востоке, — комментирует «КП» политолог Виктор Олевич. — Лондон стоит в одном ряду с Вашингтоном в политике свержения светских режимов, дестабилизации и хаотизации в регионе. Одновременно британские власти преследовали либеральный подход в миграционной сфере, допуская в страну выходцев из тех самых стран, где в том числе и благодаря усилиям Лондона разрастались исламистские движения радикального толка. Происходящее сейчас в городах Туманного Альбиона — трагические, но, увы, предсказуемые последствия всего вышеперечисленного.

КАК ЭТО БЫЛО: ХРОНИКА ЛОНДОНСКОГО ТЕРАКТА

СООБЩЕНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

Российский врач оказался свидетелем лондонского теракта

Врач-нейрохирург Научного центра неврологии РАМН Алексей Кащеев оказался свидетелем последствий теракта в Лондоне. Он рассказал, что находился в своем номере в гостинице, когда к нему привели японку с панической атакой и рассказали о произошедшем нападении. Кащеев разместил женщину в номере и вышел на улицу (подробности)