Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика23 мая 2017 8:00

Жительница Луганска Ирина ЧУМАК: Диверсанты, убившие Анащенко и «Гиви», причастны к исчезновению моего сына

Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных в ЛНР Ольга Кобцева на каждой встрече в Минске просит украинскую сторону содействия в поисках сына Ирины
На столичном телеканале «Юнион» Ирина Чумак (крайняя справа) рассказала, надеется, что ее сын жив.

На столичном телеканале «Юнион» Ирина Чумак (крайняя справа) рассказала, надеется, что ее сын жив.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Луганчанка Ирина Чумак рассказывает, что время для нее будто остановилось. Почти три года назад ее 30-летний сын пропал без вести. Сергея дома ждут жена Мирослава и четверо ребятишек.

Ирина с сыном и внуками. Фото: ВКонтакте

Ирина с сыном и внуками. Фото: ВКонтакте

Сергей Чумак исчез в самом начале войны. 25 июля 2014 года он выехал на рабочей фуре «MAN» из Луганска в сторону Красного Луча, откуда потом должен был направиться с грузом в Киев. Однако ни в Киев, ни на работу, ни домой Сергей так и не приехал.

Ирина бросилась искать его. И через несколько часов под Луганском встревоженная мать наткнулась на украинский блокпост. Женщина показала военным фотографию пропавшего сына. Они сказали, что не пропустили его, поскольку впереди шел бой.

Позже Ирина узнала, что 10-тонник сына останавливали в районе луганского поселка Юбилейный.

- По данным оператора мобильной связи установлено: перед тем как телефон Сергея был отключен из точки, где располагались позиции украинских военных, с него были отправлены СМС, - говорит Ирина Чумак.

Тогда Луганск окружали нацбаты «Айдар» и «Правый сектор» (на территории ДНР и ЛНР они признаны террористическими организациями. – Ред.).

НАДЕЕТСЯ, ЧТО СЫН В ПЛЕНУ

Все это время Ирина Чумак обращается во все инстанции по обе стороны фронта. На Украине полицейские по факту пропажи Сергея возбудили уголовное дело. Но воз и ныне там.

В поисках своего сына Ирина ездила в подконтрольный Киеву Беловодск.

- Там я встречалась с человеком, освобожденным из лагеря, - рассказывает она. - От него узнала, что в застенках Беловодска таких пленных, как мой сын, не одна тысяча… Этот человек в лагере оказался случайно и его искали также, как я ищу своего сына.

Женщина полагает, что Сергея незаконно удерживают в одной из тайных тюрем на западной Украине. Об их существовании она узнала из отчета, опубликованного международными правозащитными организациями летом 2016-го.

Этот вариант не исключает и представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней Контактной группы Ольга Кобцева, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных. Она добавляет, что на западной Украине есть лагеря, где пленников используют как рабсилу.

В прошлом году по паспорту и идентификационному коду Сергея Чумака был оформлен электронный пропуск на въезд в Республики. Он выдается только с проверки документов СБУ. Украинские силовики не могли не знать, что Сергей Александрович находится в едином реестре, как без вести пропавший с 30 августа 2014-го.

Ольга Кобцева сообщила, что указанным электронным пропуском пользовался один из членов украинской диверсионно-разведывательной группы. Эти военные взорвали в своем автомобиле начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко. Они же, по данным МГБ ЛНР, в собственном кабинете убили Героя ДНР Михаила Толстых (Гиви).

По паспорту Сергея Чумака диверсанты оформили электронный пропуск на въезд в Республики.

По паспорту Сергея Чумака диверсанты оформили электронный пропуск на въезд в Республики.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

С самого первого дня Кобцева подает в Минске данные Сергея для подтверждения информации об его удержании в Украине. Но по сей день он находится только в списках без вести пропавших.

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

Приметы пропавшего: рост 185-190 см, вес – 87-90 кг, лицо круглое, глаза серо-зеленые, волосы темные короткие.

На левой руке от плеча до локтя татуировка в виде паутины, переходящая в абстракцию в виде незаконченных листьев. На указательном пальце левой руки татуировка в виде кольца-печатки в форме овала, на безымянном пальце татуировка в виде православного креста.

Просьба ко всем, кто владеет какой-либо информацией о местонахождении Сергея Чумака сообщить в Артемовский РОВД МВД ЛНР по тел. (099) 923-83-14, (0642) 93-17-30 или 102.

Конфиденциальность гарантируется!