Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 апреля 2017 15:45

Сергей Иванов: «Мусор - это новый источник возобновляемой энергии и сырья»

Спецпредставитель Президента РФ заявил на Ялтинском форуме, как из отходов делать деньги
Сергей Иванов рассказал о перспективах использования современных технологий переработки отходов. Фото: Вячеслав ПРОКОФЬЕВ/ТАСС

Сергей Иванов рассказал о перспективах использования современных технологий переработки отходов. Фото: Вячеслав ПРОКОФЬЕВ/ТАСС

Ялтинский международный экономический форум - крупнейшее деловое событие этого года. Разумеется, в Год экологии организаторы и участники особое внимание уделили экологическим проблемам. Во главе угла - мусорная отрасль, которая в передовых странах уже давно приносит миллиарды долларов, а в России все еще не научились зарабатывать на переработке отходов, потому что у нас мусор принято хоронить. Под эти цели выделяются огромные полигоны, самосвалы свозят туда и бытовые, и промышленные отходы. По статистике, 2% всей площади РФ сейчас погребены под свалками, и каждый год количество занятых ими земель увеличивается на площадь, равную Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым. Впечатляет? А вот еще один факт. Через два года Москва и Подмосковье могут захлебнуться в своих отходах, потому что на существующих полигонах больше нет места. Ситуация критическая.

Об этом и говорил главный спикер круглого стола «Вызовы экологии. Реформирование отрасли обращения с отходами: регулирование, опыт, проблемы и пути их решения» спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Вот что сообщает пресс-служба Года экологии Минприроды. На вопрос модератора, удовлетворен ли Иванов текущим состоянием отрасли обращения с отходами в стране, С. Иванов ответил: «Разумеется, нет! Как я могу быть удовлетворен, если в целом ряде развитых стран мира существует высокотехнологичная и очень доходная "мусорная" отрасль, приносящая миллиарды долларов? Причём она сформирована еще десятилетия назад, и сейчас только совершенствуется, адаптируясь под новые технологии? А у нас в России ее попросту нет, и нам приходится создавать её в данный момент с нуля или практически с нуля».

Далее чиновник рассказал о перспективах использования современных технологий переработки отходов.

Зачастую мусоровозы сваливают отходы, не доезжая до полигона.

Зачастую мусоровозы сваливают отходы, не доезжая до полигона.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

КАЖДОМУ МУСОРОВОЗУ ПО ГЛОНАССУ

Основной темой обсуждения участников круглого стола стал закон №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления…» Согласно ему порядок сбора и обработки отходов должен привести к радикальному снижению объема захораниваемого на полигонах мусора за счет переработки.

Известно, что новые комплексные территориальные схемы обращения с отходами должны были заработать в каждом российском регионе с января текущего года. Но многие регионы оказались не готовы, поэтому срок перехода на новые правила отодвинули до 2019 года. По сути властям уже в ближайшее время предстоит «развернуть всю страну в противоположную сторону, от захоронения отходов к их преимущественной переработке». Сергей Иванов напомнил, что сегодня Россия перерабатывает мусора даже меньше, чем когда-то СССР.

Иванов подчеркнул: «В моем понимании, мусор – это новый источник возобновляемой энергии и сырья, которого хватит и нам, и будущим поколениям».

Участники круглого стола не обошли стороной и проблему наказания тех предприятий, мусоровозы которых сбрасывают отходы в леса и овраги вместо того, чтоб привозить на полигоны.

- Я откровенно скажу, и думаю, никого этим не удивлю, – заявил Сергей Иванов. – Часто компании, которые осуществляют сбор отходов, платят за то, чтобы она вывезла мусор на сертифицированный полигон, который в Московской области, например, находится в 80-90 км от МКАД. А мусоровоз вместо этого выезжает за МКАД и выбрасывает в ближайший лес. Чтобы этого не происходило, нужно вести контроль за каждым мусоровозом при помощи современных технологий, ГЛОНАСС, а также объединять эту систему с системой «Платон».

2% территории РФ занято мусорными полигонами.

2% территории РФ занято мусорными полигонами.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

АМБИЦИОЗНЫЙ КРИТЕРИЙ

О том, какие субъекты РФ готовы к пилотному проекту по переработке мусора, рассказал глава Минприроды России Сергей Донской. Он отметил, что «на сегодняшний день значительная часть отходов уже сортируется производителями и импортерами товаров в рамках так называемой расширенной ответственности. Компании, не сформировавшие систему сбора и переработки отходов, образовавшихся после использования продукции, уплачивают экологический сбор». По словам Министра, на сегодняшний день в рамках сбора в Росприроднадзор уже поступило около миллиарда рублей.

- Перед нами поставлен амбициозный ориентир – увеличить к 2020 году объем раздельного сбора отходов в 2 раза, - заявил Сергей Донской. - Мы будем вводить экономические механизмы. Например, сегодня ТСЖ, которые обеспечивают раздельный сбор, могут быть освобождены от платы за переработку отходов, заложенную в тариф. А для повышения степени готовности наших граждан будем очень серьезно заниматься развитием экологической сознательности.

На круглом столе также выступили: зам.руководителя Федеральной службы по надзору сфере природопользования Амирхан Амирханов; министры природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев и Московской области Александр Коган; гостья из Индонезии, декан факультета зеленой экономики Университета Сурья (г. Тангеранг) Виктория Лелу Сабон; российские эксперты в области обращения с отходами, представители бизнеса и общественники.