Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Добрые дела14 декабря 2015 12:55

Якунин наградил Исинбаеву премией "Вера и верность"

Как призналась Елена, у которой в родном Волгограде работает собственный благотворительный фонд, прежде она получала награды только за спортивные достижения.
Ася ХОВАНСКАЯ
В этом году лауреатами стали двукратная олимпийская и семикратная чемпионка мира Елена Исинбаева

В этом году лауреатами стали двукратная олимпийская и семикратная чемпионка мира Елена Исинбаева

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

13 декабря в Государственном Кремлевском дворце по традиции вручали премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность». Награду присуждают в день святого за заслуги в укреплении российской государственности, отношений с другими государствами и возрождение духовности. Примечательно, что премия, которую учредили еще в 1992 году, не имеет денежного наполнения, что символизирует бескорыстный характер служения лауреата обществу.

- Судьба этих замечательных людей - это подлинная история нашей страны. Эти люди отражают самые благородные черты и воплощают в себе самые благородные чувства. Мы прославляем людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Мы прославляем людей, которые являются солью земли, - заявил на церемонии глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

В этом году лауреатами стали двукратная олимпийская и семикратная чемпионка мира Елена Исинбаева («за бескомпромиссность в гражданской позиции, олицетворение женственности в спорте и верность принципам честной игры»), представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон («за ревностное служение во благо православия, выдающиеся миссионерские и просветительские труды»), президент МГТУ имени Н.Э.Баумана Игорь Федоров («за огромный созидательный вклад в развитие отечественной науки и системы высшего технического образования в России»), глава исполкома международного общественного движения «Форум переселенческих организаций», журналистка Лидия Графова («за самоотверженный труд и помощь нуждающимся и обездоленным»), фронтовой кинооператор Борис Соколов («за высочайший профессиональный подвиг кинематографиста»), глава Клуба кавалеров орденов Александра Невского, Суворова, Кутузова, Жукова при Московском доме ветеранов войны Сергей Стычинский («за героизм и мужество, выдающийся личный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения»), член попечительского совета «Австрийского черного креста» Петер Сиксль («за большой вклад в увековечение памяти советских граждан, погибших на территории Австрии в годы Второй мировой войны и неоценимую личную работу по возвращению имен без вести павшим»), депутат Тюменской облдумы, Герой России Владимир Шарпатов («за верность Родине, жертвенность, проявленную в условиях смертельного риска при спасении людей из плена, и личную храбрость»), и глава Ивановского общественного комитета защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» Елена Язева («за огромный личный вклад в дело защиты материнства и детства»).

Как призналась Елена Исинбаева, у которой в родном Волгограде работает собственный благотворительный фонд, прежде она получала награды только за спортивные достижения.

- Моему молодому фонду только два года, но благотворительностью я занимаюсь с 2007 года. Вера в Бога и верность - это девиз моей жизни. Я так живу. Я и дальше буду работать во имя наших детей! - пообещала звезда спорта.