Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Чтобы ваш ребенок достиг успеха, любите и уважайте его

Владыковская Анна, 15 лет, г. Калининград
Источник:kp.ru

Чтобы ваш ребенок достиг успеха, любите и уважайте его. Помните,что любой человек, даже маленький - личность. Не стоит пресекать любые попытки ребенка,даже неудачные,сделать что-либо самостоятельно. Поощряйте инициативу. Трудолюбие и ответственность-полезные и красивые качества характера.Чтобы их выработать,учите ребенка любить или хотя бы смириться с его обязанностями.Объясните,что его роль в данных задачах велика,что без его,например,уборки в квартире не справитесь вы,а без его ухода за домашним питомцем-животное.Вот увидите,чувство полезности и важности переполнит ребенка и он с радостью понесется выполнять поручение.

Не справился?Не кричите,так ребенок через некоторое время станет невосприимчив к громкому голосу.Никаких телесных наказаний!Провинившееся дитя будет бояться вас.Лучше спокойно пояснить ребенку его ошибки,разложить "по полочкам" его неправильное действие и объяснить,как это сделать правильно,а при необходимости помочь.Вот увидите,до ребенка "дойдет".

Еще один важный нюанс: хвалить и ругать нужно НЕ ребенка,а его поступок.Лучше сказать "Это нехороший поступок", чем "Ты плохой ребенок".Так вы не унизите чадо,а легонько подтолкнете его на правильный путь.Не опустите его веру в себя,а дадите шанс исправиться.

Бывает,что в проступке участвовал не один ребенок.В этом случае внимательно выслушайте все версии.Не торопитесь,ваша цель сейчас-принять поистине соломоново решение,разобравшись,кто прав,а кто виноват.Ведь если вы накажете обоих,безвинный перестанет верить в справедливость,а если останетесь равнодушными ко всем,виновный почувствует свою безнаказанность.

Если ребенок отрицает свою вину,выясните,вдруг виноват вовсе не он?Возможно,любимую вазу мамы разбил шаловливый кот или окно в школе вызбил не ваш сын,а его одноклассник.Если же вы уверитесь,что ребенок осознанно лгал,чтобы избежать наказания,укорите его. Нужно строго пояснить,что скрывать правду в собственных целях нехорошо.Если сын или дочка достаточно взрослые,объясните им понятие "ложь во благо".

В воспитании ребенка имеет место быть и похвала с поощрением.Сделал правильно,вознаградите добрым словом.Одобряйте любые попытки стать лучше,добрее,умнее.

Поверьте,для нас,детей,очень важно мнение самых близких людей-родителей.Вы рядом,вы старше и опытнее,и мы верим,что вы поможете.Пожалуйста,не оставайтесь в стороне.Правильно говорят же:"что посеешь,то и пожнешь".Если вы будете относиться к нам,молодым,хорошо,то и мы вам,старым,отплатим тем же.

Любите и будьте любимы!Всего наилучшего!

Спасибо!:)

ВСЕ СОВЕТЫ ЗДЕСЬ!