Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Чтобы ваш ребёнок вырос хорошим человеком, нельзя делать две вещи...

Захарова Анна, 15 лет, Барнаул
Источник:kp.ru

Алые паруса мечты. Или как научить «летать» вашего ребёнка.

Чтобы ваш ребёнок хорошо учился, занимался спортом, полюбил чтение и вырос хорошим человеком, нельзя делать две вещи: совершенно не опекать и чрезмерно опекать, ведь:

«И рай покажется тюрьмой, если будешь видеть его стены». Для того, чтобы доказать это, давайте представим себе простую ситуацию:

Ребёнок маме: «Я хочу гулять!». «Нет, ты уже гулял на этой неделе, кружки и секции тебе не нужны, учёба - вот самое главное в жизни»,- громогласно завершает она, хлопает дверью, оставляет ребёнка одного.

То, как следует и как нужно жить, родители, конечно, знают лучше нас. Родители напрасно полагают, что знают лучше, как поступить ребёнку. Подросток и сам понимает, что ему нужно. Если его чрезмерно опекать он станет либо бунтарём, либо «овощем», который не будет знать, чего желает сам.

Бывают случаи, когда родители не обращают внимания на своих детей и остаются равнодушны к их успехам. Согласитесь, не лучшая участь для человечка. Такой ребёнок будет расти, как дикая трава. Но плюсы в том, что он подвластен только себе и управляет своей жизнью сам, делая выбор осознанно и самостоятельно каждый день, отвечая за свои поступки. Либо даже не задумываясь о том, что такое ответственность, человек делает всё, что ему заблагорассудится.

Больше плохого, чем хорошего можно найти и в одном способе и в другом. Найдём золотую середину.

Согласитесь, приятно возвращаться домой, когда тебя радостно встречают у порога. Радостно чувствовать поддержку (не опеку!), а именно поддержку со стороны своих родных домочадцев. Так ребёнок будет чувствовать себя любимым и нужным не только в этой семье и квартире, но и в целом мире! Ведь это так важно для него! Подумайте, у вашего ребёнка есть мечта? Помогите создать её! Либо посодействуйте её осуществлению! Устремляясь за алыми парусами мечты, он и читать, и заниматься спортом, и учиться нормально начнёт!

Также поощряйте его! Когда родные радуются всем твоим успехам, поддерживают даже в самых крохотных начинаниях, верят в тебя, это помогает чувствовать себя развивающемуся человеку успешной самореализованной личностью, готовой совершать новые подвиги!

«Воздушный змей взлетает высоко и там парит свободно в облаках лишь только потому, что очень крепко внизу нить держится в руках! И ты лети, преград не зная, стремись к победе и успеху. Но ниточки не обрывай, что держится в руках у всех»,- пожелания от одной бабушки одной внучке.

ВСЕ СОВЕТЫ ЗДЕСЬ!

ОСТАВЬТЕ СВОЙ СОВЕТ ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ:

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!