Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика28 апреля 2015 21:55

Пожар в районе Чернобыльской АЭС: огонь подбирался к могильникам с радиоактивными отходами

Из зоны отчуждения эвакуировали местных жителей [видео, аудио]
-
В зоне ЧАЭС полыхало 400 гектаров леса. ФОТО: Твиттер Дмитрия Гилитухи

В зоне ЧАЭС полыхало 400 гектаров леса. ФОТО: Твиттер Дмитрия Гилитухи

Страшный огонь, охвативший 400 гектаров леса в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, удалось остановить всего лишь в пяти километрах от могильников с отходами. Для этого в зону возгорания срочно перебросили вертолет в водосливным устройством Ми-8, два самолета Ан-32П, 35 единиц техники ГСЧС и 200 человек личного состава. Катастрофу удалось предотвратить в самый последний момент. Милиционеры Украины спешно эвакуировали людей из зоны пожаров. Известно, что больше всего пострадали села Ильинцы, Рудня и Лубянка.

Изначально глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил в соцсетях, что спасателям удалось остановить распространение пламени в сторону Чернобыльской АЭС.

- Ситуация осложняется сильными порывами ветра, горят трава и верхушки леса в 15 точках возгорания, из которых 3 – очень крупные, - написал он на своей страничке в Facebook. К вечеру в Киеве озвучили основные версии причин пожара. Так, по мнению заместителя председателя ГосЧС Украины Николая Чичоткина, это поджог. Такой же версии придерживается и глава украинского МВД Арсен Аваков, о чем он сообщил на своей странице в Facebook:

- Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки.

Он добавил, что радиационный фон в зоне возгорания в норме.

КОММЕНТАРИЙ МЕТЕОРОЛОГОВ

Ветер дует не к России

- Разумеется, пожар рядом с Чернобыльской АЭС мы мониторим. Но насчет радиационного загрязнения особых опасений нет. Почему? Во-первых, авария на ЧАЭС случилась 29 лет назад, уже прошел период полураспада. И даже в этом состоянии все возможные загрязняющие вещества находятся под земле на глубине 30 - 40 сантиметров. Горит же листва деревьев и кустарников, и почва на глубине максимум 5 - 8 см. Там даже потенциально радиоактивных веществ нет! - рассказал «Комсомолке» Роман ВИЛЬФАНД, директор Гидрометцентра России. - Во-вторых, сам пожар небольшой. На спутниковых снимках, сделанных центром космической метеоролгии «Планета», очаг хорошо виден - площадь была 350 - 400 гектаров, сейчас уменьшилась. И ветер слабый: во вторник, когда начался пожар, он дул с юга со скоростью 6 - 7 м/сек. За 5 - 6 часов воздушная масса переместилась на север, в сторону Беларуси, на 100 - 120 км. В среду ветер стих до 3 метров секунду. В четверг, 30 апреля, погода кардинально поменяется - ветер будет дуть с севера на юг. Так что условий для перемещения воздушных масс с продуктами горения в сторону России нет. Подчеркну, в любом случае речь идет о гари, как при любом другом пожаре.

Записала Юлия СМИРНОВА.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА "Закройте окна и как можно меньше времени проводите на улице" Дмитрий Гилитуха, ученый, сотрудник Национального университета биоресурсов и природопользования написал на своей странице в Фэйсбуке, что не верит словам о том, что "огонь еще далеко" и "возле самой станции леса нет". Конечно, подобное ЧП может привести к экологической катастрофе и опасность загрязнения существует. Гититуха приводит данные, что подобное уже происходило в 1992-1995 годах, когда пожары бушевали в зоне отчуждения. И власти засекретили данные о последствиях возгораний "Я в свое время занимался проблемой лесных пожаров в зоне ЧАЭС, защитил диссертацию, есть несколько научных работ на эту тему… Сейчас в лесах зоны ЧАЭС накоплено очень большое количество сухостоя и поваленных деревьев, что вызвано ситуацией отсутствия ухода за лесом, а все это — замечательные лесные горючие материалы" - Пока неизвестно, какого уровня загрязнение принесет с собой пожар, пишет в заключении Гилитуха, - поэтому лучше всего держать окна закрытыми. СПРАВКА КП

В ликвидации аварии на Чернобльской АЭС участвовали более 600 тысяч человек Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Дойдут ли радиоактивные облака до России? Разговор с ведущим специалистом центра погоды "Фобос" Михаилом Леусом в прямом эфире Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уровень радиации на границе Брянской области с Украиной проверяют каждые 15 минут

Лесной пожар в зоне отчуждения под Чернобылем вспыхнул во вторник, 28 апреля. По данным украинских спасателей, огонь, который охватил около 400 гектаров леса, удалось остановить в пяти километрах от могильников с отходами. Однако жители Брянской области, которая 29 лет назад больше других российских регионов пострадала от аварии на ЧАЭС, встревожены: не принесет ли ветер вместе с дымом радиацию? Ведь от Чернобыля до границы Брянской области – всего около 140 километров. (подробности)