Премия Рунета-2020
Уфа
+30°
Boom metrics
Общество19 января 2015 12:20

Чтобы окунуться в прорубь, уфимцы отпрашивались с работы и уходили с лекций

[Видео и фоторепортаж] с празднования крещения на главных купелях республики

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Сегодня, 19 января, православные христиане празднуют Крещение Господня. Весь день уфимцы окунаются в купели. Напомним, в этом году их обустроили в трех местах: на реке Белой в районе около Монумента Дружбы, в Нижегородке и на озере Солдатском в парке им. Якутова. По традиции, купание началось после крестного хода и освящения иорданей. А очередь за святой водой выстроилась еще со вчерашнего вечера.

Возле каждой проруби дежурят спасатели и врачи. Рядом оборудованы палатки для переодевания. Основательнее всего к празднику подготовились в Нижегородке – шатер здесь отапливается, а всем искупавшимся раздают горячий чай.

- Отпросился с работы на пару часов специально, чтобы приехать сюда, - рассказывает водитель автобуса Николай. - Отработаю потом, позже домой уйду, ничего страшного.

Окунаются в прорубь, в основном, мужчины среднего возраста. Впрочем, много и молодежи. Они приходят большими компаниями, для храбрости. При нас несколько студентов обсуждали, успеют ли они на лекцию, с которой ушли.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ