Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2011 22:00

Владимир Высоцкий: Загранпоездки

В преддверии выхода фильма
Источник:kp.ru

Перед выездом в загранку

Заполняешь кучу бланков -

Это еще не беда,

Но в составе делегаций

С вами едет личность в штатском -

Завсегда.

А за месяц до вояжа

Инструктаж проходишь даже -

Как там проводить все дни:

Чтоб поменьше безобразий,

А потусторонних связей

Чтобы - ни-ни-ни!

1965 г.

Инструктор нам говорит: товарищи, вы едете к друзьям, но все-таки учтите, что там в исподнем не ходят. Потому что кто-нибудь выйдет в исподнем и соберет зрителей больше, чем иной американский дедуктив. Или товарищ покупает пиво, пьет, потом берет наволочку, бутылки в нее и несет сдавать. А там, товарищи, бутылки не принимают. Такие вот мы получили инструкции.

Владимир Высоцкий.

Начиная с 1973-го Высоцкий много ездит по приглашению жены, Марины Влади. Оформляет документы во Францию, оттуда едет в Америку, Полинезию, Африку… По возвращении каждый раз получает нагоняй: советский человек, оформивший документы для поездки во Францию, должен сидеть во Франции, а не кататься по Европам. И едет снова. На машине - в Геную через Монте-Карло, оттуда - на теплоходе в круиз: Касабланка - Канарские острова - Мадейра. Из Касабланки Высоцкий отправляет открытку матери: «Мамуля! Мы в Марокко. Сидим, пьем чай с мятой и ходим по рынку - тут все медное и блестит. Тепло. Много красок. Хорошо! Целую. Володя». Здесь он впервые пробует омаров. Это одно из самых сильных впечатлений, помимо красок. Все как у нас. С той разницей, что это 1975-й. По тем временам поехать туристом в Болгарию - редкое счастье (оформление путевки занимает месяц, если характеристика с места работы подкачала - могут и вовсе отказать в выезде).

Загранпаспорт СССР. В 70-е годы далеко не каждый мог получить такой документ.

Загранпаспорт СССР. В 70-е годы далеко не каждый мог получить такой документ.

Правила поведения советских граждан за рубежом (1975 г.):

Советскому гражданину (гражданке) не рекомендуется ехать в купе (каюте) вдвоем с посторонним лицом другого пола.

Во время пребывания за границей необходимо следить за своим внешним видом, быть опрятным, культурно вести себя при посещении магазинов, не увлекаться приобретением разного рода вещей и ценностей.

Из отчетов руководителей туристических групп 1973 - 1976 гг.:

«…Ш. сумел за время пребывания в Софии пропить более 30 левов и доставил немало хлопот, особенно при его транспортировке на аэродром».

«…без моего разрешения, как руководителя группы, хотя и в свободное время, П. вместе с Х. ходили на стриптиз, несмотря на то что билеты на стриптиз довольно дороги - от 35 до 50 динаров».

«С. продал фотоаппарат «Фед-3», на вырученные деньги купил жене вещи».

«...дошло до того, что в г. Созми в соборе А. поставила богу свечку».